Хеллоуин или Велесова ночь




В ночь с 31 октября на 1 ноября мы празднуем Хэллоуин, новомодный заграничный праздник, пришедший к нам с запада. Многие не согласны с этим. Мол "нечего на запад смотреть и чужие праздники отмечать". Но обратившись к истории славянских, языческих праздников мы с удивлением обнаружим забытый праздник Велесова ночь (Самхейн, Самайн)

Велесова ночь - с 31 октября на 1 ноября — чародейное время. Ночь, когда Белобог окончательно передает Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов широко распахнуты в Явь.

"Белобог и Чернобог" В.В. Иванов

В эту ночь истончаются границы между мирами, и души предков и души тех, кто будет с нами после, объединяются и обновляются вместо со стихиями природы. Духи последний раз в году навещают своих потомков, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.

Считалось, что в эту ночь духи приходят к нам, чтобы благословить и дать напутствие. Наши предки верили, что именно в эту ночь можно пообщаться с душами усопших и так же попросить их о защите. Самайн — семейный праздник. Вспомните тех, кого уже нет с нами.

Велесова ночь – магическая ночь испытаний и посвящений. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил.

Наши предки верили, что именно в эту ночь можно пообщаться с душами усопших и так же попросить их о защите.

Ночью на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. На подоконник ставится свеча, чтобы как маяк указать путь душам, которые готовы прийти на помощь. На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления.

Как бы то ни было а на празднике 18 октября детишки Очакова повеселились от души.

Фотоальбомы   Вконтакте, Одноклассники, Faсebook

по материалам Интернета

Фото Татьяны Гуржий