Парад октябрятских войск Очакова




Все знают, что до вступления в пионеры каждый советский школьник пребывал в статусе октябрёнка.

Когда и кто придумал флешмоб с парадом октябрятских войск неизвестно, но выглядело это мероприятие внушительно.

Вот как проходил первый парад в нашем городе.

«29 мая 1970 г. улицы Шмидта, Урицкого и 50 лет Октября в Очакове заполнили октябрята школ района. Гремит медь оркестра, яркое солнце играет на веселых и счастливых лицах детей и взрослых, которые с волнением провожали глазами нескончаемые колонны подрастающего поколения. Малыши назвали свой праздник парадом октябрятских войск
Все у них было по-настоящему. Командующий парадом тов. Деревянко обходит построенные отряды октябрят, принимает рапорта, в которых малыши выражают свои надежды и цели: жить и учиться по-ленински. Возле памятника Ленину звучат звонкие детские голоса.  После сдачи рапортов каждый отряд марширует  по площади, исполняя свой любимый  марш-песню.

Вот идет отряд  первого  «А» класса  школы №2 . Его признано победителем рейда  «Красной звезды». Командир отряда Вова Топчий хорошо учится, отлично ведет себя в школе, дома, на улицах города. За это товарищи избрали его командиром.

А какую гордость у людей старшего поколения вызвал появление первых и вторых классов школы №1 г. Очакова. Мальчики и девочки как бы напоминали  своим родителям их юность. Пулеметные тачанки, подразделения кавалеристов в буденовках прошли под марш, слова которого просты и мужественны, как тот о ком они написаны - командира Кранной Армии и детского писателя Аркадия Гайдара. Колона исчезает за углом и еще долго слышно слова: «Гайдар шагает впереди»
Потом проходят отряды других школ района: с Черноморки и Дмитриевки, Парутино и Ивановки, Каменки и Куцуруба.

Парад закончился. Всем участникам вручены памятные подарки. И совсем по военному отреагировал на вручение подарка отряд  октябрят Каменской школы. Их «Служу Советскому Союзу» вызвало одобрительный гром аплодисментов, что даже немного приглушил туш, которую исполнял оркестр в честь каждого октябрятского объединения, награжденного подарком.

Мальчики и девочки, ученики школы №2, как победители «Красной звезды», получили право на экскурсию. Другие участники праздника провели на катере веселую и увлекательную прогулку по Черному морю.

«ЧЗ»  №65 от 4 июня 1970 г.

Все участники  готовились заранее! У каждого класса была своя форма (лётчики, моряки или вообще какие-то "военные"). Вот родителям-то работы и забот - всё это сшить, достать. Но выглядело все это эффектно.  Судили конкурс шефы-военнослужащие. Присутствовали родители, почетные гости, горожане. От юных «воинов» требовалось точное выполнение необходимых команд, исполнение девиза и речевки, наличие воинских регалий, дисциплинированное поведение, правильное прохождение строем под марш и исполнение отрядной песни.  Все ребята старались, и видно было, что заранее готовились к параду. Классы имели названия отрядов, соответствующую форму одежды, звонкие речевки и песни, маршировали, выполняли команды, сдавали рапорт. Жюри оценивало конкурс по этим критериям, а также учитывалось умение командира вести своих «воинов» вперед.

Октябрята Очакова

Вначале участниками озвучивался девиз отряда:

Раз, два
Дружно в ногу
Три, четыре тверже шаг
Если нужно бьем тревогу
Поступаем только так
Наш девиз: «Всегда готов!
Больше дела, меньше слов!»

И помнится, были тогда речевки, которые отряды скандировали с удовольствием. Недавно стала вспоминать:

Раз-два, три-четыре.
Три-четыре, раз-два.
Кто шагает дружно в ряд?
Боевой отряд ребят!
Шагай, не робей, гляди веселей!

Очаковские октябрята

Много их было. Увы, ни одну полностью не помню! Речевка - важный элемент существования и идентификации отряда на смотре! Это как позывные "свой-чужой". Издалека слышно было, какой отряд движется к трибуне. Да и весело же! Я помню, как мы старались, чтобы прокричать громче и дружнее других. Это был выброс энергии. Считалка могла присутствовать во всех речевках, особенно у малышей, она помогала настроиться на ритм.

Ни шагу назад
ни шагу на месте,
а только вперед
и только все вместе

Речевки, почти всегда, были в форме диалога командира отряда и самого отряда марширующих октябрят. Читалась она на марше, Вспоминайте…
Октябрята Очакова
А когда отряд уже был «разогрет» речевками, строем под песню начинали проходить торжественным маршем через площадь.

Это чьи идут ребята?
Удалые октябрята
Сильные и смелые!
Ловкие, умелые!
Запевала, нашу песню
Нашу песню запевай!

Или…

Раз, два,
Три, четыре.
Три, четыре,
Раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Это дружный  наш отряд!
Сильные, смелые.
Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

Октябрята Очакова

Или…

Зведочка из кумача
Мы внучата Ильича.
Знаменосец, выше знамя
Выше знамя поднимай.
Запевала, нашу песню
Нашу песню запевай!

Раз, два
Три, четыре,
Три, четыре,
Раз, два
Кто шагает дружно в ряд?
Октябрятский наш отряд.
Что возьмем с собой в дорогу?
Песни, творчество, мечты
Неуемную тревогу, октябрятские костры.

Вот такой был праздник в нашем детстве…

Ж. Кузнец депутат горсовета
Фото из архивов очаковцев А.Зимы, С.Кузнеца, Н. Передерия