Тихие места острова Березань (ФОТО)




Мы знаем остров Березань как исторический памятник. Но с полной уверенностью его можно назвать и памятником природы.

остров Березань

Наиболее красивый вид остров приобретает с приходом весны, когда на нём расцветают многочисленные травы и цветы. Зимой остров красив по-своему: ледяные глыбы обступают остров буквально со всех сторон. Своеобразия данному уголку природы добавляют проживающие на нём, и в весьма больших количествах, змеи и ящерицы.

Тот, кто впервые оказывается на острове, может и не знать, что еще несколько веков тому назад это был полуостров и отнюдь не безлюдным. На его территории, с яркой зеленью, безмолвными камнями и шепчущим ветром, существовали древние поселения.

Сегодня остров, омываемый водами  Черного моря, входит в структуру, одного из самых крупных в государстве, историко-археологического заповедника. Березань ежегодно принимает сотни туристов, прибывших для знакомства с его историей и разнообразным животным и растительным миром.

Многие прибывшие даже не подозревают о красивых и тихих местах острова. Но если они рассмотрят его внимательнее, то увидят, что крошечный клочок земли таит в себе массу интересного.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Фото из Интернета