День рыбака в Очакове




Холодно на улице иль жарко,
Время года – это не причина,
Ведь найдется время для рыбалки,
Если настоящий ты мужчина!

Рыбалка, как профессиональное занятие существовало всегда. Первые упоминания об этом пришли к нам с настенных рисунков. А уж в Очакове — городе практически окруженному со всех сторон водой — грех не рыбачить. Рыбные богатства, упоминавшиеся еще античными авторами в 3-2 веке до н.э. играли огромную роль в жизни и развитии Ольвии (как наиболее близкое к Очакову поселение) и всего Северного Причерноморья.

   

Упоминавшиеся авторами тех времен осетровые, тунец, другие крупные виды рыб сегодня встречаются здесь все реже, или, увы, не встречаются совсем.

1 ноября 1968 года День Рыбака, как праздник официальный, был учрежден  Указом Президиума Верховного Совета СССР. В Украинской ССР этот праздник отмечали  во второе воскресенье июля. И опять-таки, на законных основаниях. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 г.)

После развала Союза День рыбака был “переузаконен” Указом Президента № 464/95 от 22.06.1995. и стал называться  Праздник работников рыбного хозяйства  и так же припадал на второе воскресенье июля.

Хотя официально это праздник тех, кто избрал рыбалку своей профессией, но праздновали его в Очакове все. Многие были связаны с рыбой. Половина города работала на Мидийно-устричном рыбокомбинате и естественно причисляла себя к рыбакам в той или иной степени. Так отмечали День рыбака в 1965 году.

Очаков. День рыбака 1965 г.

День рыбака чаще всего празднуют профессиональные рыбаки, однако смело можно утверждать, что День рыбака в Очакове – всенародный праздник, который считают своим тысячи и тысячи любителей рыбной ловли.

Семейная рыбалка в Очакове

Звание рыбака не налагает никаких обязательств, кроме одного - любить это занятие. Ловят рыбу в Очакове все - мужчины, женщины и дети.

Рыбалка в Очакове

Ловят на продажу или для семьи, просто для удовольствия. Ловят на удочку, спиннинг, сетью. К сожалению, браконьеров в этом занятии хватает.

Очаков. Рыбалка с пирса

Очаковская рыбалка

Очаков. Рыбалка. Ставки

Настоящий рыбак – рыбак всегда, а не только в праздник. И счастье поймать свою "золотую рыбку" когда-нибудь улыбнется каждому.

О.Мурич
По материалам Интернета