Философия чистоты или Чистый город 80 lvl




Эксперименты, проведенные западными учеными доказали, что люди нарушают правила, когда видят, что другие тоже это делают. Кроме того, стоит нарушить одно из правил, как тут же нарушаются и другие нормы.

Названы 5 самых чистых городов мира. Это Сингапур, Вена, Дрезден, Стокгольм и Дубаи. Как же жители добились этого? В чем секрет? Давайте рассмотрим на примере каждого их городов. Возможно что-то можно взять на заметку и для Очакова.

На первом месте в рейтинге «городов-чистюль» Сингапур.

Сингапур — город штрафов. Сингапурские штрафы постоянно держат тебя «в тонусе». Предупреждения висят всюду.

В Сингапуре не только нельзя жевать жвачку, но и хранить, а тем более передавать ее. Она приравнена к наркотикам, и штрафуют за нее безбожно — $1000. За выброшенный мусор — от $500 до $1000, поедание пищи на улице — $1000, переход дороги в неположенном месте — $100, плевок — $1000, перекур в лифте — $1000, а если затянитесь косячком — смертная казнь.

Да, законы драконовские. Но все они имеют  под собой основания. В прошлом тонны жвачки были равномерно распределены по городу. Она забивала, механизмы, склеивала двери метро, служила причиной смерти птиц. Ежегодно город тратил десятки тысяч долларов на уборку жевательной резинки.

Мусор на улицах приводит к антисанитарии (особенно в условиях жаркого климата). Оставил на пляже мусор — штраф 800 долларов, плюс общественные работы уборщиком на протяжении 3 недель. Поэтому пляжи Сингапура пугающе чисты.

 

Совсем по другому обстоят дела в Вене

За уборку улиц, сортировку и переработку мусора отвечает департамент.

В Вене работают три печи по сжиганию отходов. Все они находятся на территории города, а одна расположена практически в центре.

Огромная труба, которую венчает золотой шар, видна отовсюду. Здание предприятия похожее на сказочный замок с расписными окошками и изящными балкончиками, построено по эскизам выдающегося венского художника Хундертвассера и является одной из достопримечательностей австрийской столицы. На табло, размещенном у входа, – информация о качестве воздуха.

Энергия, вырабатываемая мусоросжигателями, поступает в систему центрального отопления, которая снабжает теплом, горячей водой и электричеством 300 тысяч семей и 6000 предприятий, в частности, больницы. Вот так - одним ударом двух зайцев.

Дрезден
В Германии мусор сортируют. Бумага, пластик, металл, стекло, био отходы — все это выбрасывается в различные контейнеры. Бизнес по переработке мусора считается в Германии очень прибыльным.

Стокгольм
В Швеции сортировка мусора доведена до крайности. Сортируется все и участвуют в этом все. В этом вопросе полное отсутствие демократии. Ничьи возражения и дискуссии не принимаются: не согласен — плати штраф. Всем нравится жить чисто.

Если ты с этим не согласен, то можно выбрасывать и не сортированный мусор, но придется платить немалый налог.

В 80-х годах  экологическая ситуация в стране была катастрофической, жители задыхались от мусора. Ничего не оставалось, кроме как принять новую экологическую политику.  Результат стал наиболее очевиден через 20 лет.  Сейчас Швейцария — самая экологически чистая страна мира, где воду пить можно просто из-под крана.
Вывод прост... люди захотели - люди сделали!

Дубаи
В ОАЭ к вопросу подошли так же как и в Сингапуре — повысили штрафные санкции за незаконный выброс и утилизацию мусора. Штраф за выброс мусора в неположенных местах  составляет около 200 долларов.

Муниципалитет города Дубаи отметил самых активных сторонников инициативы «Мой город, моя среда проживания» пятнадцатью планшетами iPad.  Основная цель этой экологической программы — воспитание у жителей Дубаи навыков по сортировке и утилизации мусора.

Что странно, но во всех вышеперечисленных городах и странах наши соотечественники ведут себя корректно: мусор не бросают, штрафы платят, ездят аккуратно.

Выходит, что мусор разбросан не на улицах наших городов, а в наших головах и чтобы от него избавиться, нужно, приложить усилия.

Мы привыкли равнодушно проходить мимо людей, бросающих мусор, перешагивать и забывать. Сколько бы мы не требовали у руководства города «выйти и убрать» - ничего не изменится, до тех пор пока мы не наведем порядок в собственных головах.

Периодично проводящиеся субботники очаковских активистов это первый шаг к чистоте в городе. Ребята делают не для того, чтобы «кому-то доказать, кого-то пристыдить», а просто потому что хотят жить в чистоте.

И пока мы говорим: «А почему именно я?» вместо «Кто же, кроме меня» - мы будем жить на большой свалке.