Как кормить лебедей зимой




Обычно лебеди к нам прилетают, когда становится очень холодно. И в этом году эта примета так же сбылась.

Однако, по словам специалистов, реальных поводов для беспокойства нет — к «холодной встрече» лебедям не привыкать. Запасы жира позволяют им спать прямо на льду и спасают от голода.  Горожане уже начали их подкармливать. Но нужно ли это, не оказываем ли мы этим медвежью услугу?

Лебеди в Очакове

Специалисты, во-первых, не советуют кормить лебедей хлебом, во-вторых кормить их необходимо только тогда когда очень холодно или птица больна или ранена. У лебедей есть запасы жира, и они спят прямо на льду. Так что это обычное явление, и в этом нет ничего сверхъестественного. Даже если еще пару недель будет прохладная погода, с лебедями ничего не случится. Они знают, зачем и куда летят. Сейчас ведь не декабрь. 

Лебеди в Очакове

Зоологи рекомендуют подкармливать птиц с целью спасения только при резком снижении температуры (-15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений. Согласно рекомендациям, лебеди хорошо переносят холод, поэтому могут долгое время находиться без активного движения. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию. Питаются лебеди зимой в основном подводными частями растений, но также могут фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок. Это их естественный рацион, гораздо лучше подходящий птицам. Для лебедей, которые находятся на большой воде (залив – море) следует давать зерно (овес, ячмень), вместе с мелко нарезанными или тертыми сырыми овощами (капуста, морковь), в воду и на самый край льдины. Природных ресурсов питания для птиц вполне хватает, а если на этом месте их будет не достаточно, птицы найдут другое.

Лебеди в Очакове

Есть и ещё один гуманистический аспект у проблемы подкормки лебедей. Это символическое кормлении, в котором наряду со взрослыми принимают участие и дети. В некоторых семьях оно превратилось в своеобразный ритуал, дающий огромный положительный эффект: Детям интересно, они наблюдают и познают природу, восхищаются гордыми и грациозными птицами, культивируют в себе доброе отношение ко всему живому и чувство прекрасного.

Лебеди в Очакове

Но всё же будет только лучше, если символ символом и останется, и дело обойдётся без скармливания целых батонов и буханок хлеба, от которых вреда водоплавающим может быть больше, чем пользы.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря