Очаков. Улица Ивана Ивановича и Моисея Марковича (ул. Володарского)




Одна из старых улиц нашего города. Некогда Главная хлебная улица Очакова благодаря находящемуся в ее начале Хлебоприемному предприятию. Чтобы не мешать движению машин, перевозящих зерновые, для участников дорожного движения она «ГЛАВНАЯ». Сегодня поток машин в этом направлении заметно уменьшился. Но еще недавно можно было видеть такую картину - очередь на ХПП тянулась до улицы Шмидта.

На карте Очакова 1909 г. эта улица носит название Меллер-Закомельского.

Попробуем разобраться кто это. В штурме крепости участвовало 4 Меллера: отец и три сына

Меллер Карл Иванович (?-1788) Майор артиллерии.

6 декабря в семь часов утра русские войска шестью колоннами пошли на «генеральный приступ» замка Хасан-паши, ретраншемента и крепости. В шестую колонну входил отряд из трехсот артиллеристов под командованием майора артиллерии Карла Меллера.

«Шестая колонна … пустилась на штурм. В мгновение ока все ее части были под крепостным разбитым бастионом. Неприятель произвел жестокую ружейную стрельбу. Все устремились на стену. Артиллерии майор Карл Меллер и армии подполковник Егор Меллер лезли с отличной неустрашимостью с артиллеристами на стену прямо. В одну четверть часа твердую уже имели мы ногу на нижнем бастионе». («Обстоятельное донесение» императрице  Екатерине II)

В конце сражения в самой крепости Карл Иванович Меллер был тяжело ранен и скончался в 1788 г.

Его жена и двое малолетних детей получили право носить фамилию Меллер-Закомельских.

Меллер-Закомельский Петр Иванович (1755—1823)

   

барон, генерал от артиллерии.  14.04.1789 г. за отличия при штурме  крепости Очаков награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. "За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова".

Меллер-Закомельский Егор Иванович (1767—1830)

   

барон, генерал-лейтенант, генерал-адъютант, первый в России командир уланского полка. 14 апреля 1789 года был награждён орденом Святого Георгия 4-й степен "За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова".

Однако, скорее всего улица была названа в честьИвана Ивановича Меллер-Закомельского, отца Карла, Егора и Петра Меллер-Закомельских. Хотя подвиг Карла так же был достоин памяти потомков.

   

Меллер (c 1789 г. Меллер-Закомельский) Иван Иванович  (1725—1790) -генерал-аншеф. С началом 2-й турецкой войны (1787—1791) был вызван Потёмкиным в Екатеринославскую армию. По его плану велись осада и штурм Очакова.

Екатерина II 16 декабря 1788 г. наградила И.И. Меллера орденом св. Великомученика и Победоносца Георгия 2-й степени: "В уважение усердия и ревности к службе, когда он находясь при армии Екатеринославской во управлении артиллериею и инженерною частию, понес многие труды и во время атаки города и крепости Очакова, командуя двумя колоннами леваго фланга, оказал отличную храбрость и искусство".

   

В 1920 г. Приказом Очаковского ревкома улицу Меллер-Закомельского в революционном порядке переименовывают в улицу Володарского.

Володарский В.  (настоящее имя Моисей Маркович Гольдштейн (1891 - 1918) — деятель российского революционного движения. Мещанин, член Бунда с 1905, с 1917 большевик, назначен главным агитатором Петроградского комитета РКП(б), на 2-м Всероссийском съезде советов избран в Президиум ВЦИК, в 1918 комиссар печати, пропаганды и агитации. Убит по дороге на митинг. Псевдоним «В. Володарский» не имел имени; в литературе вместо инициала иногда используют имя «Владимир».

Совершим небольшую прогулку по этой очаковской улице. И как всегда, начнем ее с начала, от улицы Курортной. Совсем еще недавно, в конце 80-х, по четной стороне размещалась остановка «Торговый порт»,  выполненная из дерева. Смотрелась она шикарно и удачно вписывалась в квартал. В дальнейшем маршрут автобуса изменили, остановку демонтировали и перенесли в портопункт. Там она так же простояла недолго.

Очаков. Остановка ХПП 80-е гг.

  Очаков. Остановка ХПП 80-е гг.  

Володарского, 2.  Хлопкоприемный пункт-Заготзерно-ХПП
В послевоенный период в Очаковском районе массово культивировался хлопок. Его сажали во всех колхозах. Убирать выращенный урожай колхозники  сами не успевали, и на помощь приходили школьники (как это похоже на поездки учеников в 70-80-х г.г. на помощь хозяйствам в уборке винограда). Убранный хлопок свозился на Хлопкоприемный пункт. Одним из руководителей этого предприятия в то время был Маслюченко Василий Иванович.

Но к середине 50-х хлопок как сельхозкультура «уходит» с очаковских полей, и основной упор делается на зерновые. Теперь уже из Хлопкоприемного пункта сделали Заготзерно, которое впоследствии стало Хлебоприемным пунктом. Сейчас это частное предприятие.

«Ольга Войтюк успешно окончила седьмой класс, а теперь сезонно работает  на Очаковском  хлебоприемном пункте. На фото: Оля берет зерно на анализ»

В конце прошлого века рядом с ХПП располагался небольшой магазин, в дальнейшем «Бистро «Фламинго».

На углу с улицей Изугенева расположен трехэтажный дом ООО ТрансАгро. Его можно узнать по желтому цвету.

Уже с десяток лет здание никак не «оживет». Хотя в интернете есть объявления о его продаже:

«Продается Жилой многоквартирный дом в 5 мин. ходьбы от Черного моря в курортном г. Очаков, Николаевской области.  Общая площадь: 1644,90 кв.м.; жилая площадь 676, 00 кв. м.; В цокольном этаже расположены сауна, комнаты отдыха, бильярдные; на первом этаже расположен ресторан (с мебелью), земельный участок 0,2096 га огорожен забором, на территории находятся пять боксовых гаражей!»

Володарского, 19
СМУ. Некогда мощная строительная организация Очакова располагалась в 60-70-х в подвале этого здания. Начинала как филиал Одессы. Много объектов в городе, построенных ею. Сегодня в коридоре подвала можно увидеть информационную доску – это все что осталось от СМУ  (кроме, конечно, построенного).  
Районо. Это в конце 70-х - начале 80-х
Государственный центр занятости населения (только образовался 1992 г). Перебрался на Ленина, где и находится сейчас.

В подвале этого здания всегда располагались различные организации.

Напротив - Вечерняя школа. Сейчас это здание передали ВСУ.

На углу Володарского-Суворова - двухэтажный жилой дом. Здесь провел свое детство и юность Михаил Губриченко, погибший 14 февраля 2015 года в зоне АТО.

Остановка автобуса
Ее в 1989 г. установило ККП, участвуя в конкурсе остановок и заняв, к слову, первое место (вернее разделив его с ПМК УС ДБВС). За что и получили премию от города в сумме 300 рублей. Симпатичная остановка.

Очаков. Остановка «Володарского 80-е гг.

   

 

Точная ее копия все еще служит очаковцам по улице Суворова. (Остановка «Школа №1)

Володарского, 25. Общежитие ПМК-196. Было время, когда ПМК-1 так же располагалось по этому адресу. Сегодня это жилой дом.

Володарского, 29 а. Жилой дом.  Подвальные помещения этого дома постоянно использовались и используются.

фото 70-х г.

Столовая ПМК. Помню, еще в начальных классах школьников водили сюда обедать.

Сейчас здесь тренажерный зал.

По центру в подвале еще с 70-х находилась инспекция ГОССТРАХА ( в дальнейшем «ОРАНТА»)

   

 

Сегодня в этом помещении располагается организация «Красного креста».

Спорткомплекс «Юбилейный» по четной стороне в парке.

Володарского, 33
Старая Пищевкусовая фабрика.

«Октябрь 1959 г. начал работу новый маслоцех Очаковского пищекомбината. Он перерабатывает 3 тонны семечек подсолнечника в сутки.»

Как здесь приятно пахло семечкой и маслом, а в крайних дверях всегда можно было разжиться макухой.

Здесь же в 70-х был цех по разливу сладкой «газировки» Очаковской ПВФ.

Сегодня все это выглядит грустно и бесперспективно.

Перекресток Володарского-Энгельса. В начале ноября 1977 г. Очакове открыт первый пневматический  тир на углу Энгельса и Володарского. За 3 дня работы в нем побывало 300 человек. Выручка – 140 рублей. Строили его по плану комсомольско-досаафовской трехлетки своими силами комсомольцы-досаафовцы при помощи предприятий и организаций города и района.

Очаков. Пневматический тир. Фото 70-х

  Очаков. Пневматический тир. Фото 70-х  

Сегодня это один из самых оживленных перекрестков в городе. И не всегда безопасный.

Володарского, 35
Магазин «Мебель»  и жилой дом. В настоящем времени это так же магазин, но с другим ассортиментом.

Володарского, 37
Жилой трехэтажный дом. Введен в эксплуатацию в 70-х. Подвалы его использовались тогда и используются сейчас. К примеру, в нем располагалась такая организация как ОСВОД.

   

 

Магазин-салон «Сделай сам» в 90-х так же находился в подвале этого дома.

В 1975 г. открылся книжный магазин, пристроенный к первому этажу трехэтажки.

Сегодня здесь находится продуктовый магазин.

Перекресток Володарского-Шевченко.

Магазин Галантерея-Парфюмерия (правда, по ул. Шевченко, 19. Сам дом стоит по Шевченко, а вот магазин на первом этаже имеет главный вход с Володарского). Магазин был открыт в 1975 г.

Сегодня магазин «Техника»

Володарского, 39
Жилой дом, сдан в эксплуатацию во второй половине 1971 г. В нем получили квартиры 26 семей работников рыбкомбината.

Володарского, 41
По этому адресу располагалась и пожарная охрана (до переезда на ул. Мира)

Теплосеть и Охрана природы так же находились по этому адресу некоторое время.

Сегодня здесь располагается ЖЭК (КП ОККП)

В конце улица упирается в БТК. В этом месте она и заканчивается перекрестком с улицей Шмидта.

История этой улицы не столь богатая как у других очаковских улиц. Какая-никакая, но она у нее есть. И это ее история, ее жизнь.

P.S. На днях ул. Володарского ждет переименование. В этот раз она не будет носить чье-то имя.

Сергей Кузнец

Использованы материалы газеты «Чорноморська зірка»,
фотографии из социальных сетей,
а так же книга Л.Л. Сардак «Меллер Иван Иванович -
родоначальник баронов всероссийской империи Меллеров-Закомельских»