"Маяк" - сборная СССР (ветераны). 1988 г. Первая встреча

К 100-летию Очаковского футбола

Данная встреча стоит особняком в перечне товарищеских игр очаковцев за всю 100-летнюю историю нашего футбола. Еще никогда очаковцы не встречались с командой сборной СССР, пусть даже и ветеранами. О том, как проходила эта встреча нам напомнит материал журналиста А.Белявцева из газеты «Чорноморська зірка»:

«Уже не в первый раз очаковцы имели возможность посмотреть на местном стадионе игру звезд отечественного футбола. Как и в прошлый раз, когда «Маяк» встречался при открытии стадиона с ветеранами киевского футбола, погода была, откровенно говоря, не футбольная. Но, несмотря на это тысячи болельщиков с нетерпением ждали начала матча.

А как иначе - ведь в Очаков заглянули ветераны сборной СССР.

Гостеприимно встречали очаковцы прославленных спортсменов. На память о нашем городе пионеры подарили гостям цветы и памятные сувениры.

С первых минут игра приобрела острый характер. И уже на первых минутах футболист «Маяка», ученик 10-А класса средней школы №1 Юрий Школьный, забивает гол в ворота гостей.

Стадион взрывается привычным, в таком случае, шумом и аплодисментам.

Следует сказать, что в этот раз игроки «Маяка» меньше суетились, чем в игре с динамовцами.

Наверное, урок пошел на пользу. Играли более вдумчиво, более техничнее, но..  на 16-й минуте Виктор Евлантьев сравнивает счет.

Виктор Евлентьев. Фото 1964 г.

Виктор Евлентьев – мастер спорта СССР, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, игрок «Спартака».

Через четыре минуты после первого гола в ворота «Маяка» Владимир Онищенко реализует еще одну возможность, и мяч снова в сетке хозяев поля.

Имя Владимира Онищенко достаточно хорошо знакомо в футбольных кругах не только нашей страны, но и мира. Он – заслуженный мастер спорта, 4-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР, 2-кратный серебряный призер Олимпийских игр, призер Чемпионата Европы 1975 г., обладатель кубка Кубков и Суперкубка, за сборную СССР провел 42 игры, в которых забил 10 мячей.

Почти неожиданным для нашего вратаря был третий гол. Мяч от ноги Александра Тарханова почти сам собой закатывается в правый нижний угол ворот.

Александр Тарханов защищал спортивную честь ЦСКА, мастер спорта,  5 раз входил в список 3-х лучших футболистов СССР, сыграл 248 игр в чемпионатах СССР, забил в них 64 мяча, шесть раз выступал в составе сборной СССР.

Первый тайм подходит к концу. Счет 3-1 в пользу сборной СССР. Наши гости чувствуют на поле себя уверенно, ведь преимущество на их стороне. Поэтому под конец первого тайма они, немного ослабляют темп, перебрасываясь удачными, точными пасами.

Второй тайм начался под дождем, который постепенно набирал силу. Поэтому, наверное, вторая половина игры и прошла менее активно.  Игра продолжалась под аккомпанемент грома, поле скользкое и видно, что у игроков обеих команд дождь немного погасил спортивный запал.

Единственный гол в ворота «Маяка» во втором тайме провел Евгений Ловчев.

Он мастер спорта международного класса, выступал за «Спартак», чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, призер многих чемпионатов СССР, бронзовый призер Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 г.

Со счетом 4-1 в пользу сборной СССР (ветераны) закончилась эта встреча. И не будем кривить душой, от «Маяка» никто, наверное, и не ждал победы…  Ведь нашим гостям аплодировали трибуны многих стадионов мира. Наши болельщики увидели красивую игру в исполнении мастеров. Увидели так же, как с каждым годом растет мастерство очаковского «Маяка».

Необходимо отдать должное и объективности судейской бригады, которая обслуживала матч. Судьей в поле был судья республиканской категории Геннадий Доценко, судьями на линии-судьи первой категории Александр Кириенко и Анатолий Колодистый».

Эта встреча со сборной СССР  была первой, но не последней. Уже через год  очаковский «Маяк» встретится с ней на своем стадионе и урок данный мастерами отечественного футбола для нашей команды не пройдет даром.

Сергей Кузнец
Использовано архив газеты  «Чорноморська зірка»,
фотографии Евгений Степановского и интернета

P.S. Газетный репортаж не сохранил для истории полный состав очаковского «Маяка». На данный момент имеются только такие данные:

«Маяк»: Школьный Юрий, Даненко Сергей,  Оболонский Валерий, Бучий Николай, Фрицак Виктор, Журавко Олег, Зубарев Сергей, Пономарь Виктор

Чтобы восполнить пробел обращаемся к участникам той памятной игры, болельщикам с просьбой – вспомнить игроков нашей команды в том матче.