Как это было. 1987 г. "Маяк" Очаков - "Динамо" Киев (ФОТО)




К 100-летию очаковского футбола

20 июня в нашем городе состоитсятоварищеская встреча между сборной командой Очакова и «Динамо» Киев (ветераны). Ветераны прославленного клуба неоднократно посещали наш город. А вот как это было в первый раз ...

2 мая 1987 г. состоялось торжественное открытие реконструированного стадиона. Теперь он имел более современный вид. Вместо гандбольного поля теперь был теннисный корт. На месте баскетбольной и волейбольной площадок выросло двухэтажное здание, в котором находились: гостиница, раздевалки, своя котельная и др. помещения. Восточная (главная) трибуна вмещала 1700 зрителей, а новая Западная – 3260.

На праздник открытия реконструированного стадиона пригласили  команду ветеранов киевского «Динамо».  Среди именитых гостей было немало звезд советского футбола. Тренировал команду Йожеф Сабо.

Гостей разместили в пансионате «Очаков»  с самым большим очаковским радушием и гостеприимством.


Журавко В.В., Кукин А.А., и игроки «Динамо» Киев возле столовой пансионата «Очаков»

Казалось, на открытие стадиона пришел весь город. Очаковцы сидели и стояли вокруг поля. И хотя погода в этот день подкачала – она не могла испортить праздника. После торжественной и спортивно-развлекательной программы состоялось главное представление. На поле вышли «Маяк» Очаков и «Динамо» Киев (ветераны).

«Под гром аплодисментов на дорожке стадиона появляется автобус с футболистами киевского «Динамо». Из него выходят ветераны отечественно футбола. Среди них Й.Сабо, А.Шепель, В.Онищенко, В.Банников, А.Бойко, А.Дамин и другие известные динамовцы. Начинается матч «Маяк» Очаков - «Динамо» Киев.


Состав «Маяка»: Фрицак В., Макаренко В., Пономарь В., Журавко О., Белоус А., Атрахов А., Фефелов, Бучий Н., Дуда Н., Джугема И. Даненко С., Гордынец В.


Страсти разворачиваются с первых минут игры. Поле мокрое, скользкое, но футболисты обеих команд этого как бы ни замечают.

Острые ситуации сопровождаются тысячеголосыми выкриками болельщиков, сливающимися в единый мощный шум стадиона. Первый мяч, посланный ногой В.Онищенко,  обминув стенку «Маяка» влетел в ворота. Игра обострилась, но очаковские футболисты, хоть и стараются играть хорошо, создают  лишнюю метушню и поспешность, в отличие от спокойной, вдумчивой игры киевлян.


Много возможностей  забить мяч в ворота «Динамо» остались не реализованными. А киевляне продолжают уверенно тиснуть на ворота «Маяка».  Второй гол в его ворота был совершенно неожиданным. Вроде бы и не сильно пробил по мячу А.Бойко, и уже мяч в сетке.

- Вратарь-это, считай половина команды, - тихо комментирует  гол Й.Сабо,  а третий мяч, по словам Йожефа Йожефовича, «проспал» защитник «Маяка».

Во втором тайме еще четыре мяча в ворота «Маяка» забили А.Шепель и В.Онищенко.

В ворота «Динамо» первый гол забил В,Фрицак. Второй мяч попал в ворота динамовце не без их помощи. В.Банников, оставивши свои ворота , вырвался  с мячом почти до середины и сразу же у ворот возникла острая ситуация. Спасая свои ворота А,Дамин  головой, старался отбить мяч, но он срикошетил в сетку. Со счетом 7-2 киевляне победили.

- Я считаю, что праздник удался, сказал тренер команды ветеранов-динамовцев Й.Сабо, ведь для очаковцев это был двойной праздник-открытие стадиона и встреча с ветеранами отечественного футбола. Голов было забито много, зрители удовлетворены, а вообще команда ваша вызывает неплохое впечатление, на поле же стадиона можно проводить встречи наивысшего ранга.


Праздник закончился. Первый секретарь райкома комсомола В.Кибук и редактор газеты «Черноморская зірка» И. Андрющенко вручили кубки лучшим игрокам матча».

А.Белявцев газета «ЧЗ» от 7.5.87 г.

Праздник  удался. Такого количества зрителей новый стадион в будущем увидит только на 500-летии года.

И вот в субботу 20-го июня очередная встреча старых знакомых.

Подготовил  Сергей Кузнец
Фотографии из архива ООО «СпортМакс»