ВОЗВРАЩАЯСЬ К ГЕРБУ ГОРОДА.(Специальное журналистское расследование)




Во втором номере газеты «Очаківський тиждень» скупо сообщалось о том, как депутаты городского совета на одной из последних сессий не могли прийти к единому мнению, каким быть городскому гербу. И быть ли ему вообще.

А дело было так. Предложенный к утверждению Городским Головой вариант герба, разработанный еще в позапрошлом веке немцем на русской службе бароном Бернгардтом Кене, не нашел поддержки у народных избранников. Причиною тому была утомленность ли депутатов после жарких дебатов, содержание ли герба выглядело незрелым – осталось неясным. Депутаты пассивничали, тема их не интересовала. Но реплика, оброненная одним из присутствующих (кстати, историка по образованию), что-де герб в предложенном виде «оскорбляет религиозные чувства мусульман», оживила дискуссию. В качестве аргумента, как оскорбительного доказательства, приводилось изображение в левой и правой части герба православного креста и обращенного вниз полумесяца. «Люди просто возмущаются таким гербом», - услышали напоследок оторопевшие заседатели, но имена негодующих горожан не прозвучали, подразумевалось, что их очень много. Мнение профессионала на присутствующих подействовало. Угнетать городской символикой мусульманскую конфессию, иностранных гостей и разжигать религиозную рознь явно не входило в планы народных избранников, и депутатский корпус понимающе закивал головами. А потом из глубины зала донесся ехидный шепот о красном цвете на гербе: мол, вдобавок ко всему, советское наследие… Упоминание о коммунистическом прошлом окончательно насторожило всех. Вопрос «быть или не быть», поставленный в такой ситуации, оставался настолько открытым, что стал ощущаться сквозняк всеобщей растерянности. Не помогло выступление любителя-краеведа, приглашенного поддержать инициативу мэра. Тщетно пытался оратор донести слушателям тонкости геральдической науки. Депутаты мрачно молчали. Голосование закончилось глухой «ничьей»: 50% - «за», 50% - «против». На том и попрощались.

Чтобы уяснить, в первую очередь, для себя, что за герб мы имеем и насколько он вреден обществу, пришлось обратиться к авторитетному изданию «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи» известного исследователя П.П. фон Винклера. Пухлую книгу с архаичной орфографией пришлось изучать несколько месяцев, с трудом проникая в основы геральдики и постигая суть символики. Отложив книгу, задумался: «Что же все-таки представляет собой наш герб?».

Герб Очакова

  Герб Очакова  

Вспомним его описание:
в червленом щите, на лазоревой волнообразной оконечности, золотая круглая зубчатая башня, сопровождаемая справа русским крестом и слева таковым же опрокинутым полумесяцем (так как город Очаков некогда был великою турецкой крепостью). В вольной части герб Херсонской губернии. Щит увенчан серебряной городской короной с тремя зубцами и обрамлен двумя золотыми колосьями, увитыми Александровской лентой».

Таким мы его видели неоднократно и успели привыкнуть в подтверждение истины, что к хорошему привыкают быстро… Герб Очакова, разработанный Б. Кене, подчиняется и соответствует основным требованиям геральдики. Если очень коротко, то:

Форма. В качестве основной формы герба использован щит, называемый французским (по форме напоминает щит русских витязей) или русским щитом с соотношением сторон 8\9. Такая форма щита, кроме исторической аллюзии, представляет оптимальную площадь для расположения элементов герба.

Цвет в гербе. Красный цвет означает храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. Кроме того, «червленый» цвет соответствуют цвету ленты орденов Александра Невского, Анны и Владимира. Красный еще означал державность, поэтому на флагах всех славянских государств присутствует красный цвет (Украина единственное славянское государство в исключении, ее цвета - родовые цвета Галицко-Волынского княжества). И что поделаешь, если именно красный цвет был облюбован большевиками для своих идей. Это только подтверждает его харизматичность.

Лазурь (синева) означает великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо или воду (море), а также  является цветом Богоматери (покровительницы Руси).

Элементы герба:
Башня или Замок  - великолепие и основательность. Также символизирует того, кто самоотверженно сражался  или добился победы мощью или военной хитростью. И то и другое в истории Очакова присутствовало. Наличие в гербе крепостных элементов может указывать на историческое прошлое города.  
А теперь самое главное –Русский крест. Он символизирует:
Воцарение православия на присоединенных землях;
Подвиги православного воинства;
Память о павших. Это заслуживает особого внимания, так как на территории Очакова сохранился единственный из трех памятников русским воинам, павшим при последнем штурме, а от двух солдатских и офицерского кладбища не осталось и следа. А вообще борьба за Очаков на протяжении 200 лет  оборвала с обеих сторон свыше 300 000 жизней.

С полумесяцем будет посложней, но и тут все объяснимо. Полумесяц (Луна) имеет несколько значений, но остановимся на тех, что используются в гербоведении.

В данном случае, она является напоминанием о том, что Очаков «некогда был великою турецкой крепостью», что в свою очередь восходит к имевшему хождение выражению «луну сорвать». Упоминается, например, в «Гренадерской песне на взятие Очакова», когда вместо турецкого знамени с полумесяцем на бастионе – установлено русское с двуглавым орлом («где луна была, там орел парит»).

Никакого отношения к подавлению мусульманства или к религии, как видим, не имеет, как Луну ни располагай. Несмотря на то, что в сознании старшего поколения навсегда укрепилось ленинское «Россия – тюрьма народов», в Российской империи было невероятно терпимое отношение к другим религиям и, в частности, к мусульманству. Подтверждением тому служит полное отсутствие в Российской истории религиозных войн, в отличие от «просвещенной и демократичной Европы», где только к началу 18 века Варфоломеевскими ночами вконец извели ересь, а ее носителей перестали сжигать на кострах. В связи с этим будет уместным вспомнить, как в 1905 году настоятель Свято-Троицкого собора с риском для жизни предотвратил подготовленный в городе еврейский погром. Его подвиг - истинный пример христианской веротерпимости и человеколюбия. А полковник русской армии Сулейман Сулькевич – ортодоксальный мусульманин и будущий командующий Мусульманской армией в 1920 году – служил в Очакове в должности начальника штаба крепости и состоял в оргкомитете по установлению памятника Суворову, кроме всего прочего, истовому православному.

Собственно,Луна на гербе указывает на благосклонность покровителя (на именных гербах) или на безмятежное (мирное) правление, установление мира (и мирное сосуществование религий, добавлю от себя).

ГЕРБЫ ГОРОДОВ: ИЗМАИЛА (1826 г.), ХОТИНА (2,3), БЕНДЕР  (1872 г.)

Стенная трехзубцовая корона серебряного цвета помещается обычно в гербах городов.
Увитые Александровской лентой золотые колосья символизируют мир, добытый кровью.

Города, имеющие сходную с Очаковом историю (ХОТИН, ИЗМАИЛ, БЕНДЕРЫ), можете убедиться сами. содержат в своих гербах похожие элементы.

Например, в гербе Измаила (1826 г.), так дано пояснение символики:  «в красном, левом, поле во главе щита помещен серебряный крест, внизу луна, а между ними сабля, лезвие которой обращено книзу в память победы русских войск над турецкой армией». И никто этот герб не отменял, он до сих пор является гордостью города. В гербе Хотина эти же мотивы усилены и, несмотря на неоднократные изменения, вносимые в герб (в основном, эстетического характера), главные элементы остались прежними.

Многие современные гербы украинских городов и ближнего зарубежья не чуждаются исторических корней, а даже наоборот.

Возвращаясь к теме Очаковского герба, я хочу спросить:
Уважаемые горожане, стоит ли нам отказаться от нашей истории, в угоду «как бы чего не вышло»?

Виктор Дамбовский