З00 детей искали бомбу на морском побережье и учились работать с огнетушителем




Николаевские спасатели вместе с подводниками и волонтерами «Красного Креста» провели информационно-развлекательную акцию «Предотвратить. Спасти. Помочь» в детском лагере «Жемчужина» в Очакове.

Более 300 детей познакомились с работой спасателей и увидели театрализованную программу с интересными играми и конкурсами. К тому же желание пожарных напомнить правила безопасного поведения поддержали и дети. Взрослые отдыхающие также с удовольствием наблюдали за шоу, которое продемонстрировали им сотрудники ГСЧС.

Старуха Шапокляк со своей подружкой Лариской, персонажи из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена», пыталась испортить праздник и давать детям сомнительные советы.

Наиболее впечатляющими элементами оказались: демонстрация ликвидации условного пожара, форменной одежды, в котором спасатели работают при исполнении своих функциональных обязанностей, и аварийно-спасательного оборудования.

Также специалисты ГСЧС познакомили детей с традиционными средствами спасения людей на воде: кругом, жилетом и концом Александрова, а представители Федерации подводной деятельности и спорта рассказали об акватлоне, продемонстрировали снаряжение спортсменов: маски, ласты, специальные костюмы, обратили особое внимание на то, как необходимо действовать в случае, если человек тонет, и как не допустить, чтобы тонущий нанес вред своему спасителю.

Активное участие в отработке практических навыков приняли представители Красного Креста. Они подробно рассказали, как оказать первую неотложную помощь человеку, который находится в бессознательном состоянии, и продемонстрировали, с помощью манекена, как делать искусственное дыхание ребенку и взрослому. Также волонтеры рассказали о необходимых действиях, когда человек захлебнулась водой.

Не остался без внимания зрителей и элемент демонстрации специальной одежды пиротехника и взрывоопасных предметов. Немало детей изъявили желание одеть бронежилет и каску, и с использованием миноискателя продемонстрировать работу настоящего специалиста по разминированию.

Бурные эмоции и восторг вызвала демонстрация работы огнетушителя. Возможность самостоятельно попробовать его работу была кульминацией акции.

Дети получили удовольствие от увиденного и получили в подарок надувные мячи с символикой Службы спасения, сувениры и открытки.

Источник:NikLife