Дом с гелиоустановкой. Очаковская быль




Перед новым 1983 г. в новый пятиэтажный дом по улице 60 лет СССР въехали жильцы. 50 семей получили ордера.  Приятную новость в 80-х, может быть, и не заметили бы (довольно таки много многоэтажных домов сдавалось тогда в Очакове благодаря строительству Гидроузла).

Очаков. Дом с гелиоустановкой
Ростуть нові будинки на вулиці 60-річчя утворення СРСР. На знімку нашого фотокореспондента О.Луби ви бачите п'ятиповерховий будинок з геліоустановкою, в який напередодні Нового року в'їхали п'ятдесят сімей очаківців

Однако этот дом был особенным даже на просторах Советского Союза. Он был одним из двух экспериментальных домов (второй такой же строился в Мурманске).

О начале этого строительства сообщала газета «Труд» в одном из номеров в 1982 г. Суть эксперимента заключалась в том, что на крыше этого дома располагалась гелиоустановка. По замыслу проектантов  она должна была обеспечивать дом теплом, а так же горячей водой круглый год. Хорошая идея в нашем солнечном крае должна была «работать». Но как всегда – новое не всегда приживалось. Вот и в нашем случае не получилось. Неправильная эксплуатация привела к размораживанию системы. Дом переключили на центральное отопление.  Солнечные батареи со временем демонтировали.

Лет пять назад с крыши убрали последние «следы» этого экспериментального проекта. Теперь этот дом ничем не выделяется среди остальных на микрорайоне.

С.Кузнец
Использован архив газеты «Чорноморська зірка»