Опасности роддома Очаковской ЦРБ




Очаковской межрайонной прокуратурой начато уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками Очаковской центральной районной больницы, что повлекло тяжкие последствия для новорожденного.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.140 УК Украины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих служебных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия ребенку. (Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет)

В этот раз инициатором обращения в прокуратуру стал отец ребенка, участник боевых действий Владимир Волостецкий.

Супруга Владимира рожала 2 сентября 2015 г в Очаковской ЦРБ. По его словам, ребенку была нанесена травма верхнего плечевого сплетения — ему был поставлен диагноз парез Дюшена-Эрба. В этом родители винят врачей, которые по их мнению, допустили халатность.

«На данный момент жена с ребенком находятся в Николаевской детской областной больнице, ребенку проводят курс лечения, но это не помогает, ручку он не поднимает. По словам врачей, рука может восстановиться только на 30-50 процентов», - сообщают родители.

И это не единичный случай. В мае этого же года с подобными обвинениями выступал и житель Очаковского района Виктор Иваницкий.

Когда первый раз делали УЗИ и второй раз, врачи говорили, что все отлично. Говорили, что с двойняшками все в порядке. Но не сказали, что разница в весе у них в три раза. Один ребенок родился весом 2,5 килограмм. А второй - всего 690 грамм, когда его доставали (кесарево делали), то сломали ножку. Так еще и какую-то инфекцию ему занесли. Теперь лечение моего ребенка обходится около тысячи гривен в день. Лечат его врачи детской областной больницы, - сказал отец новорожденного.

Врач Николаевской детской больницы, куда перевели новорожденного, дал понять родителям, что все же ребенок получил травму и «подхватил» инфекцию из-за халатности очаковских акушеров.

Очаковские же медики отказываются признавать вину. По их утверждениям, малыш получил травму еще в утробе матери, мол, один из близнецов ударил второго и сломал ему ногу.

Проводятся первоочередные следственные действия и досудебное расследование.

По материалам интернета