Очаковский шторм




Есть моря, которые почти всегда штормят. Это акватории океанов между сороковой и пятидесятой параллелью. Про те широты моряки говорят: сороковые — роковые, пятидесятые — ревущие.

Очаков. Закат на море

Наше Черное море летом обычно спокойно, будто специально создано для купаний. Но в сентябре оно начинает волноваться, а зимой штормит так, что гнет столбы и разбивает бетонные причалы - ремонтировать их приходится к каждому курортному сезону.

Очаков. Шторм

В открытом море зимние волны достигают высоты 6—7 м, а иногда и более, по самые мачты скрывая малые и средние плавсредства, а потом подбрасывая их так, что обнажаются и бешено жужжат в воздухе гребные винты.

Очаковский шторм

О том, каким бывает Черное море у наших берегов, очаковцы могут увидеть в работах нашего земляка Руфина Гаврииловича Судковского.

Судковский Р.Г. Неспокойное море. 1878
Судковский Р.Г.  «Неспокойное море»


Судковский Р.Г. «Очаковская пристань», (1881)


Судковский Р.Г. «Прибой у мола», (1879)

Не менее реалистично передает разбушевавшуюся стихию воды и наш современник Бровкин Сергей.


Бровкин С.В. «Буря на Черном море», (2006)

А совсем недавно, 3 декабря 2012, в результате ухудшения погодных условий - сильных осадков, резкого порывистого ветра - произошло поднятие уровня воды в Черном море.

Это привело к частичному подтоплению баз отдыха в прибрежной зоне Очаковского и Березанского районов. Так, на базах отдыха Лагерной косы  Очаковского района уровень воды в подтопленных помещениях достигал 1 м.

Шторм нанес много вреда по всему морскому побережью Очаковщины.


Разбитый мост на Кинбурнской косе

Но проходит время — и все забывается. Снова солнце и луна, золотая дорожка, чуть слышный шорох волн у ног отдыхающих.

Море, наше очаковское —все же большей частью гостеприимное…

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря