Остров Круглый




Тендровский и Ягорлыцкий заповедные заливы характеризуются высокими значениями плотности фито- и зообентоса, богатыми рыбными запасами. Наличие в заливах многочисленных, пригодных для гнездования островов определяют их особое значение для обитания колониальных птиц. Острова являются центрами гнездования птиц, особенно чайковых (Laridae), утиных (Anatidae), куликов (Charadrii) и пеликанообразных (Pelecaniformes).

Именно здесь, на острове Круглом, и соседнем о. Долгом с 1975 г. регулярно гнездится гага обыкновенная - птица, характерная для северных районов нашей страны. Это самая южная точка гнездования гаг в бывшем Советском Союзе. С каждым годом количество гаги на этих островах увеличивается.

Остров Круглый является так же местом гнездования чайки хохотуньи. А большой баклан здесь часто формирует колонии. Стабильные поселения его появились на острове с 1998 года. Их численность составляет 100-500 гнезд. Однако на о. Круглом колонии этого вида специально регулируют.

Остров Круглый расположены севернее Тендры, в пределах Николаевской области, у Покровской косы. Длина 600 м, ширина 200 м. Форма и размеры острова меняются под воздействием ветров и морских волн. Входит в состав Черноморского биосферного заповедника.

Остров Круглый  расположен северо-западнее  о. Долгого, отделен от него неглубокой узкой протокой. Скорее всего, когда-то был круглой формы (от чего и получил свое название), а сейчас это узкая полоска, как бы продолжающая остров Долгий. Остров имеет аккумулятивное происхождение (состоит из морского песка и ракушек), низкие берега и внутренние озера различной конфигурации.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря