Происхождение очаковских названий. Слободка.




Слобода - в старину так называлось село свободных людей,а также пригородное селение, подгородный поселок за стеною города.
(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)

Очаков. Слободка.

пр. 50 лет Октября плавно переходит в Слободку ул.Цокуренко

Пожалуй, самый старый, самый тихий и, наверное, самый первый курортный район города. Первый знаменитый отдыхающий  отмечен  в 1899 г.- Коста Хетагуров (до революции улицы Цокуренко и К.Хетагурова были объединены в одну улицу). С разрешения Херсонского губернатора он посетил Очаков и прожил в нем более месяца. До 1920 года носила название Приморской слободки (в городе было 3 слободки: Приморская, Забалочная и Карантинная). В 70-е года прошлого века население этого района летом возрастало в несколько раз за счет отдыхающих, размещенных турбазой «Солнечный луч» в частном секторе. Да еще плюс к ним «дикари» любили Слободку из-за близости к морю.

Очаков. Слободка

Ближе к центру Слободки асфальт заканчивается.

Изюминка этого района для незнающих и приезжих - единственная улица Очакова, на которой сложно найти необходимый номер дома. Система: слева - нечетные, а справа – четные номера, здесь не действует.

Очаков. Слободка.

Одна из немногих брусчатых улиц в Очакове. По-правую сторону - ул.Цокуренко, по-левую - К.Хетагурова.

220 номеров раскиданы на участке от стадиона «Артания» и заканчивая портопунктом «Очаков» в виде островков. Скорее всего, Слободка, навсегда останется Слободкой. Что-то выпрямить или исправить здесь сложно. Следовательно, названию жить долго.

Ж.Е.Кузнец, депутат горсовета