Уголок старого Очакова. Военно-голубиная станция




Уголок старого Очакова. Военно-голубиная станция Военно-голубиная почта в Российской армии была учреждена в 1887 г. и предназначалась, главным образом, для поддержания в военное время сообщения с обложенными крепостями.

Почтовые голуби

Голубей с успехом применяли и для пересылки донесений от разъездов или мелких передовых частей к местам постоянного расположения Военно-голубиных станций.

Станции устраивались по указаниям главного инженерного управления, в котором был сосредоточен надзор за всем этим делом.  Базой служила стационарная  голубиная станция (голубятня).

На военных станциях для голубей было принято клеймо в 1½ дюйма (3,81 см) длины, которое представляло собой медную коробочку, в середину которой вставляли римские цифры, обозначающие месяц, а арабские — число рождения и год; по краям коробки были буквы станций назначения.

Голуби, имеющие штемпеля, считались казенным имуществом. Для ухода за голубями при станции состояли голубеводы-надзиратели. Для связи между двумя пунктами в каждом из них имелось по голубятне, заселённой почтовыми голубями. Голубей, приученных к одной станции, отвозили заблаговременно на другую, а голубей второй - на первую и, выпустив их с депешами на свободу по мере необходимости с той или другой станции, устанавливали требуемую связь. В среднем дальность голубиной связи со стационарных станций достигала 300 км. Голубь летел на высоте 100—300 м со средней скоростью 60—70 км в час. В зависимости от числа направлений, по которым поддерживалось почтовое сообщение, станции делились на разряды (в России—на 4: 1 разряд на 4 направления, II разряд - 3 направления, III разряд - 2 направления, IV- на 1 направление). Число пар голубей - 125 на направление.

Каждая станция имела 1-4 голубятни, в виду требования не помещать в одной голубятне более 125 пар. Всякое помещение, если оно было достаточно обширно (по 0,1 сж.3 на пару) и светло, годилось под голубятню. Крепостные голубятни, по требованиям, должны были быть невидимы с поля, в возможной безопасности от артиллерийского огня, от захвата и уничтожения их при атаке открытой силой. Вход для голубей, закрываемый особой клеткой (летиком), обращался на юг.

Очаков. Военно-голубиная станция

На станции велся список голубей, с отметками о направлении и дальности его дрессировки. Как мы видим на фотографии, такая станция 100 лет назад располагалась и в Очакове.

С.В.Кузнец

по материалам интернета,

фото из архива музея им. Суворова