Уголок старого Очакова. Городское собрание




На фотографии  здание, которого уже  нет – Городское собрание. Располагалось оно на месте современных жилых домов «Черемушки».

Очаков. Городское собрание

Построено в конце 19 в. Дата основания – неизвестна.

Его членами становились по баллотировке лица всех сословий, званий и исповеданий. В члены собрания не допускались женщины, несовершеннолетние, нижние чины и ограниченные по суду в правах. Членими собрания вносился годичный взнос за пребывание в собрании. 

Если члены Собрания приводили с собой дам и девиц из своей семьи, то последние за вход не платили. Было основным культурно- развлекательным центром Очакова: сюда приходили отдохнуть.

Собрание устраивало танцевальные и костюмированные вечера, балы, маскарады. Здесь можно было получить обед и ужин, сыграть в бильярд, лото и в карты. В здании проводили концерты, танцы, спектакли. В нем же проходили заседания Городской думы. После революции деятельность Городского собрания прекратилась. Наряду с домом Четверикова можно сказать одна из лучших построек прошлого в нашем городе. Массивная лестница ведет на второй этаж. Городское собрание занимает  весь верх. 

В центре первого этажа выбеленной стенкой выделяется «Буфет». Наверное, местные избранники неоднократно забегали туда перекусить, и одновременно переговорить о городских проблемах.

Незаметное заведение на первом этаже справа (с тремя окнами) – «Пивная». Сколько сложных мирских вопросов обсуждалось в этом заведении, мы уже не узнаем никогда.

С.В.Кузнец

фото из музея Суворова