Кубок Николаевской области. Очаковский след




100 лет очаковского футбола

В 1939 г. впервые был разыгран Кубок области (участвовали 12 районных и 30 городских команд). В финале 28 июня клубная команда «Судостроитель» победила «Колос» (Николаев) – 3:1. Очаковская команда ДКАиФ (Дом Красной Армии и Флота) во втором розыгрыше дошла до финала, но первая попытка была неудачной.

940 — «Судостроитель-2» (Завод им. Марти, Николаев) — ДКАиФ (Очаков) 4:2

Розыгрыши кубков Николаевской области в послевоенный период ( с 1945 г.) проходили регулярно. Очаковские команды принимали участие в них с 1946 г. Как они играли в 1946,1947, 1948 г.г. мы данных не имеем. В 1949 г. наша команда, представлявшая ДСО «Большевик», вышла в финал очередного розыгрыша. И вновь выиграть не удалось.

1949 — Команда в/ч 10758 (Николаев) «Большевик» (Очаков) — 6:2

Следующего выхода в финал пришлось ждать довольно долго. А пока наши команды продолжали выступать в розыгрыше кубка области, чередуя яркие игры с поражениями. Но до финала дело не доходило. Вот некоторые моменты участия очаковских команд в Кубке с 50-х по 80-е годы.

«11.05.54 г. никогда еще городской стадион не видел столько зрителей. Много пришло их и в этот день посмотреть игру на Кубок области по футболу между командами николаевского «Строителя» и очаковской «Искры». Финальный свисток судьи Байбарака зафиксировал победу «Строителя» 6-0».

«11.05.1955 г. на городском стадионе состоялась встреча на Кубок области. «Пищевик» принимал команду Первомайска. Окончательный счет 5-1 в пользу «Пищевика».

«16.06.58 г. состоялись игры на Кубок области. Играли очаковский «Авангард» и «Трудовые резервы» из Николаева.»

«В мае 1962 г. первый тур Кубка области по футболу. В непримиримой борьбе проходила игра между очаковской «Зарей» и николаевским «Торпедо». Победили николаевцы со счетом 6-5. Наша команда выбыла из соревнований».

«23.06.65 г. очаковские футболисты играли с николаевским «Торпедо» на кубок области. Игра закончилась со счетом 2-1 в пользу «Торпедо».

«07.05.72 г. на городском стадионе проходила игра на Кубок области по футболу. Встречались очаковский «Черноморец» и николаевское «Торпедо». Основное время 1:1. Дополнительное время закончилось с таким же результатом. Дальше пенальти. Очаковцы забили 4, николаевцы-5. «Черноморец» выбыл из розыгрыша».

После двух попыток очаковцев завоевать Кубок Николаевской области третья была удачной. Как прошел третий финал рассказывает Н.Колодистый, спортивный обозреватель газеты «Чорноморська зірка» в 1989 г.:

«12 июля 1989 г. на центральном стадионе «Судостроитель» состоялся финальный матч между командами «Волна» Николаев – «Маяк» Очаков. На пути к финалу на своем счету они имели по три победы, и эта, финальная встреча, должна была решить вопрос: где получит прописку Кубок области этого года (до этого команда «Волна» выигрывала кубок десять раз подряд – с 1979 по 1988 г.г.).

Хочу сказать сразу, что игра получилась. На футбольном поле встречались два равных соперника, которые были достойны один другого. На протяжении 90 минут проходила напряженная спортивная борьба, которая чередовалась быстрыми проходами по флангам, прострельными передачами и опасными моментами у тех и других ворот…

На 14-й минуте выход А.Фоменко один на один с вратарем соперников мог увенчаться успехом, однако Александр не смог переиграть вратаря. Через 12 минут уже нашему голкиперу В.Степанову пришлось продемонстрировать свое мастерство, чтобы парировать сильный прицельный удар полузащитника команды «Волна».

Напряжение на стадионе с каждой минутой росло. И вот на 29-й минуте мяч неожиданно оказывается в сетке ворот николаевцев. Но судья фиксирует нарушение правил нападающим «Маяка». За 15 минут до конца встречи диктор оглашает Положение о проведении кубковых матчей: в случае ничейного результата проводятся два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и это время не выявит победителя, будет серия одиннадцатиметровых штрафных ударов.

Однако за 10 минут до финального свистка мяч отскакивает к С.Бурименко, и тот вынуждает голкипера «Волны» вынимать его из сетки ворот. После пропущенного мяча футболисты «Волны» начали выражать свое недовольство решением судьи. И как результат, двоим игрокам судья показывает красные карточки. Оставшись в неполном составе, хозяева поля все равно не согласились с временным поражением, и одна из очередных атак на последних минутах чуть не стоила нам гола… С начала выручил команду ее капитан, а потом в сложной ситуации К.Полищук успевает выбить мяч почти из пустых ворот.

Звучит финальный свисток. Встреча заканчивается со счетом 1:0.

После окончания игры завотделом облспорткомитета В.В.Борохов вручил игрокам спортивного клуба «Маяк» Кубок и грамоты. Грамотой награжден так же тренер команды мастер спорта СССР В.Журавко».

Состав обладателей Кубка Николаевской области:
В. Степанов, В.Журов, В.Фефелов, С.Бурименко, А.Матросов, В.Кухаренко, В. Мазарати, С. Цымбал, К.Полищук, С.Селецкий, С.Григораш, А.Норов, С.Норов, В.Оболонский, С.Панич, А.Фоменко

Таким был первый шаг очаковского «Маяка» к победе в Кубке миллионов.

Сергей Кузнец
Газета «Очакiвский тиждень»
Использованы материалы сайта НОФФ, архив газет «Коллективист Очаковщины» и «Чорноморська зірка», фотоархив ФК «Маяк»