Очаковские яхтсмены в Одессе




С 16 по 19 августа в Одессе проходила парусная регата – открытый кубок «Трансбункера». В ней участвовали воспитанники секции парусного спорта ДЮСШ г. Очаков. Год назад ее открыл в нашем городе горячий сторонник развития детского парусного спорта, опытный тренер Сергей Шуст. Он убедил руководство города в необходимости и возможности развивать его в приморском Очакове. И ему пошли навстречу.

На соревнованиях в Одессе был заявлен 51 участник в нескольких юношеских классах в т.ч. в классе яхт «Оптимист». Именно в этом классе и выступили наши юные яхтсмены: Егор Попач, Даниил Ковтунов и Полина Коваль.

- Условия, в которых проходила регата, были несколько необычными, - говорит тренер. – Днем, когда обычно стартуют соревнования, было полное безветрие. Поэтому судьи приняли решение начинать в 9 утра, когда дул ветер. Для парусного спорта это необычно. А для детей – дополнительные сложности. Но все же мы выступили удачно, и я очень доволен результатами - по сравнению с предыдущими соревнованиями в июне на чемпионате Одесской области (а Одесса – лидер детского парусного спорта в Украине), наши яхтсмены сильно добавили, и Егор Попач занял уже 3-е место среди юношей в общем зачете и 2-е - в своей возрастной категории 2007 г.р. и младше. Улучшили результаты Полина Коваль и Даниил Ковтунов: соответственно 5-е и 6-е место в своей возрастной группе.

К стати сказать, в августе это уже вторые соревнования, в которых принимали участие очаковцы. Хорошие результаты воспитанники С.В. Шуста Валерия Когина, Даниил и Карина Ковтуновы, Полина Коваль показали на Всеукраинской парусной регате «Кубок П.П. Шмидта – 2018» с 5 по 9 августа в Николаеве. Валерия Когина была лучшей среди девочек Николаевской области.

Такие результаты всего лишь за год работы секции парусного спорта – это плоды совместных усилий как тренера, самих учащихся, их родителей, так и городской власти, которая всячески старается поддерживать новый для города вид спорта.

P. S. Сейчас идет усиленная подготовка к чемпионату Украины в середине сентября на Киевском водохранилище. Команда надеется на помощь (принимается любая) и готова выступить рекламоносителем на чемпионате.

Для «Очаковского портала» подготовила Л. Коваленко