Свято-Троицкий собор. Уголок старого Очакова




Очаков имел одну церковь – крепостную Свято-Николаевскую церковь, впоследствии собор. Учитывая, что она имела отношение к военному ведомству,  горожане неоднократно поднимали вопрос строительства гражданской церкви.

Наконец в 1891 г. было принято решение постройки в городе новой церкви, на что в начале 1895 г.  самодержавцем было выделено 30 тыс. рублей. Когда фундамент был готов, очаковцам показалось, что размеры церкви малы.

Пришлось собирать всем миром на большую. В конце 1899 г. (24.10.1899 г.) состоялось открытие Свято-Троицкой церкви. Молва говорит, что в хорошую погоду золотистые купола церкви было видно за несколько десятков километров. 


Фото датировано 1 января 1900 г

   

Но времена наступали бурные. В середине 30-х годов прошлого века в период борьбы с религией церковь была взорвана и разобрана. Кирпич пошел на строительство первой в городе средней школы №1. Остатки вспомогательных построек церкви еще можно было увидеть в конце 70-х. Но и они исчезли в связи с постройкой спорткомплекса «Юбилейный».

В этом году Свято-Троицкая церковь могла бы отметить свое 115-летие. Красивое сооружение в виде креста (если смотреть сверху), построенное на пожертвования горожан, исчезло с лица Очакова.

С.Кузнец
Фото из домашнего архива Виталия Пасько
Газета «Очаківський тиждень» №56 от 30.11.12 г.