Почему на Николаевщине так много больных туберкулезом?




Сегодня в Николаеве прошел мобильный профилактический прием граждан в рамках Всеукраинского месячника борьбы с туберкулезом. В центре города в районе Каштанового сквера Николаевское областное управление здравоохранения организовало пункты, где горожане могли пройти бесплатную флюрограму, сдать  анализ крови на ВИЧ инфекцию, измерить артериальное давление. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания “Мой город”.

В акции приняли участие не только медики, но и волонтеры, которые раздавали всем желающим литературу, касающуюся профилактики заболеваний туберкулеза и ВИЧ-инфекции.  Также, горожанам, которые прошли флюорографию волонтеры раздавали белые ромашки – символ борьбы с туберкулезом.

В свою очередь, в палатке Красного креста  молодежи раздавали брошюры информирующие о методах заражения ВИЧ-инфекцией и презервативы.

Медики сообщили, что сегодня эти два заболевания фактически идут рядом. В то время, когда от ВИЧ можно защитится используя презервативы и ведя здоровый образ жизни, то туберкулез – это заболевание передающиеся воздушно-капельным путем. Ежегодно заболевший туберкулезом заражает порядка 5 людей, которые его окружают.

В ходе акции перед николаевцами выступили Лариса Дергунова – начальник городского управления здравоохранения, и Светлана Хотина – начальник областного управления здравоохранения. Они рассказали, что на сегодняшний день наблюдается положительная динамика туберкулеза на Николаевщине.

Лариса Дергунова – начальник городского управления здравоохранения

Если раньше Николаевская область была на втором месте по количеству больных туберкулезом, то сегодня мы уже пропустили вперед Харьковскую, Днепропетровскую и другие области, заняв уже пятое место.


Светлана Хотина – начальник областного управления здравоохранения

Светлана Хотина рассказала, что главной причиной того, что на Николаевщине так много больных туберкулезом – это размещение в Николаевском районе туберкулезного диспансера. Соответственно, большинство людей из группы риска (наркоманы, бывшие заключенные и т.д.) оседают неподалеку от лечебниц. Наиболее подверженными туберкулезу остаются Николаевский, Вознесенский и Жовтневый районы.

Источник: mycity.mk.ua