Дикий пляж




Берег моего детства

Очаков. Дикий пляж с высоты птичьеьго полета

На этом берегу я вырос. Здесь проходило каждое лето моего детства (и не только лето). Правда берег тогда был совсем другой, море меняет его очертания. И... вода была тёплой-тёплой... Синегубые, мы стояли, смотрели на красные пятна, разбегающиеся по коже наших ног, и спрашивали друг друга: «А ты ещё будешь? Может, давай, нырнём ещё раз, а?».  Мы понимали, что лето наше короткое, надо успеть накупаться, осень-то она совсем рядом…

Дикий пляж. БО НИК (Акватория) 1976
Дикий пляж. БО НИК (Акватория) 1976

Где-то в конце 60-х «Диким» очаковцы прозвали место, где жители Слободки любили окунуться. Наши пляжи названий в то время не имели. Но вот с появлением в местном лексиконе топонимов Детский и Госпитальный, где городская власть начала прививать культуру отдыха, в противовес им очаковцы нарекли «Диким» место своего отдыха, куда город ничего не вкладывал. Что, впрочем, соответствовало, сути.

Мостики

Остатки деревянных мостиков, коих на Диком было несколько, можно было застать еще в начале 80-х. Деревянные сваи, пространство между которыми было заполнено камнями и залито сверху цементом. Они появились вначале 60-х и выполняли функцию берегоукреплений. Тогда же были забиты деревянные сваи и под портопунктом.

База

Одно из пяти курортно-оздоровительных заведений Слободки. Вначале на Диком появилась база Николаевского ЗЖБИ. Помнится деревянная столовая, и домик директора на самом краю обрыва левой части кручи. К слову, с природой не поспоришь – домик вначале 80-х завалился вместе с частью обрыва.

Мост

База сделала мостик из хаотично уложенных бетонных плит. В свое время глубина у него была до 1 метра, и мы прыгали с него, ловили рыбу и креветку (рачков по-нашему). Постепенно море поработало, плиты просели и расползлись, вокруг мостика стало мелко. Сегодня его остатки мало напоминают прошлое, и к тому же являются аварийной зоной. Поправить здесь уже вряд ли что можно…

Круча

Небольшая балка разделяла Дикий на две части. Очаковцы ходили на левую часть: под базу. Правая была очень узкой, дно глинистым из-за постоянных оползней и дождей. По традиции, в кручу жители сбрасывали бытовой мусор и дождями многое смывалось в море. Поэтому дно под кручей имело много стекла, глины и других предметов о которые можно было поранить ноги.

Волейбольная площадка

Начало 60-х. Любовь к спорту у слободчан вылилась в обустройство волейбольной площадки прямо внизу кручи. Идея принадлежала Синькевичу Валерию Ивановичу.

Лестницы (спуски)

Таковых на Диком на сегодня три.

Главный спуск на пляж неоднократно менял свое место. Когда был овраг, проход на пляж был вдоль забора база отдыха (по левой стороне кручи). Когда тропинка просела, на пляж сделали проход по правой стороне кручи. В конце тропинок был спуск - жители по склону делали лопатой ступеньки. Каждый год спуск приходилось обновлять – глина не стойкий материал к природным осадкам. Когда НКИ засыпал овраг (кручу) лестница и проход стал с правой стороны. База отдыха не хотела пускать посторонних через свою территорию и город поставил им условие – сделать нормальный спуск вне базы для жителей. НКИ установило металлическую лестницу, которая со временем так же из-за оползней регулярно пребывала в плохом состоянии. Последнее ее обновление, скорее всего так же временное – оползень…

   

Вторая появилась сравнительно недавно. Жители его сделали от своих домов. Обрыв из-за оползня уменьшился и стал более пологим.

Третья лестница находилась позади портопункта. По ней отдыхающие с базы НКИ ходили в столовую пансионата «Портовик». База даже сделала ее так же металлической. При желании через нее ходили на Госпитальный. Однако лет 5 назад она исчезла. Кому-то была нужнее. А ведь без крана ее было не поднять… Сегодня  проход наверх к портопункту можно совершить с помощью лестничного пролета и ступенек в глинистом склоне.

Если пройти немного дальше, с круч над морвокзалом открывается шикарный вид на Дикий.

«Божьи коровки»

Превращение Очаковщины в край виноградарства сказывалось в летнее время. Для борьбы с виноградной тлей использовались насекомые – кокцинеллиды (в народе -«божьи коровки»). Их разбрасывали с самолета над виноградниками, но ветер разносил их не только на поля - попадало и городу. Особенно доставалось тем, кто отдыхал на пляжах. Вода и берег были заполнены живыми и неживыми насекомыми. Позагорать нормально не получалось. И так несколько дней. Не знаю как на Детском и Госпитальном справлялись с этой проблемой, но на Диком все было проще. И все благодаря рыбколхозу, расположенному рядом. Слободскими ребятами разжигался костер, пробравшись на территорию рыбколхоза, брали остатки пробки, которую использовалась для рыбацких сетей, и бросали в огонь. Дым от горящей пробки распугивал насекомых. Так получалось спокойно позагорать.

Ставник

Сколько себя помню, он всегда стоял на Диком. К слову, этот ставник и сейчас стоит там же. Сегодня это последний ставной невод Очакова, а когда-то их было много по очаковскому побережью.

Портопункт

Некогда первая и единственная преграда на очаковском побережье от мыса Очаковский и до конца Черноморской косы. Из-за его неправильного расположения, еще недавно большая часть Дикого размывалась.

Смотровая площадка

Таковых можно назвать три.

Первая, главная, на середине у основного спуска. По центру Дикого. С нее открывается великолепный вид на море, портопункт, Кинбурнскую косу. Ежегодно уменьшается в размерах.

Вторая над лагуной. В отличие от первой, постоянно увеличивается благодаря оползню.

Третья от портопункта  (водная милиция). С нее отличный вид на Дикий – он весь как на ладони.

Камни

Они появились в первой половине 80-х - их уложил рыбколхоз. Благодаря камням, берег на Диком укрепился, стал шире. Сами камни сегодня стали местом отдыха и фотосессий. Сейчас без них Дикий невозможно представить.

Камни у портопункта

Александр Козлов

Идея жителя Слободки Александра Григорьевича Козлова состоит в создании исторической тропы от главной лестницы до портопункта.

Въезд


Дикий пляж. Проезд к форт Гелиосу

Одно из разительных отличий Дикого от других пляжей Очакова это отсутствие автомобилей в зоне отдыха. Причина в природном  расположении. Единственно возможный въезд перекрыт шлагбаумом и служит для проезда к кафе ЧП и «Форт Гелиосу».

Автомобили при желании можно оставить на территории причальной стенки (набережной).

Современное разделение пляжа (аренда)

Камни разделили пляж на несколько частей. Городской совет закрепил арендой прибрежные зоны, что сказалось на чистоте и уюте. Появились скамеечки, урны, «грибки» от солнца, деревья (чего никогда раньше на Диком не было).

От причальной стенки (прозванной у очаковцев «набережной») до первых камней – пляжик «Форта Гелиоса».

От первых до вторых камней – ЧП Синькевич.

От вторых камней до главной лестницы – базы НКУ «Акватория»

От главной лестницы и до портопункта – «ничейный». Но за чистотой на этой территории смотрят сами жители Слободки, объединенные идеей поддержания имиджа Дикого, Слободки и Очакова.

Когда-то в 80-х у ректора НКИ Александрова была идея построить на этой стороне Дикого яхт-клуб.

Не сбылось и хорошо. Сейчас это самая широкая и чистая часть пляжа, да и но под стать берегу…

Дикий - отличное место для фотоссесий. Особенно в закат. Сколько фотографий сделанных на его берегу можно увидеть в социальных сетях…

В моем детстве Дикий был по размеру меньше – всего-то от портопункта до рыбколхоза. Сейчас он увеличился и по длине и по ширине. Превратился в прекрасное место отдыха не только слободчан, но так же горожан и гостей Очакова. Здесь нет назойливых пивнушек, забегаловок, нет автомобилей, громкой музыки. Пожалуй, лучшего пляжа в городской черте сегодня не найдешь. Тихий и уютный уголок созданный природой для отдыха. Главное его не испортить.

Удачи, тебе Дикий…

Сергей Кузнец
Использованы фотографии автора и очаковцев из социальных сетей
Газета «Очаківський тиждень» №100 от 31.08.2020 г.