«Маяк» Очаков - «Судостроитель» Николаев. 1988 г.

100 лет очаковского футбола

9-го июля 1988 г. на стадионе «Маяк» состоялась товарищеская игра по футболу между очаковским «Маяком» и мастерами 2-й лиги николаевским «Судостроителем». Немногочисленные болельщики увидели красивый футбол, девять раз мяч влетал в сетки соперников.

В 19.00 по свистку судьи первой категории Лазорева из Николаева и его помощников А.Кириенко и А.Колодистого гости ввели мяч в игру.

С первых минут встречи гости больше атакуют, разнообразно комбинируют, а наши футболисты умело сдерживают атаки и , хоть боязно, но остро контратакуют. На 20-й минуте О.Журавко упускает стопроцентную возможность открыть счет. Оставшись один на один вратарем, он не справился с мячом. А на 35-й минуте нападающий гостей красивым ударом головой открывает счет. Через 5 минут капитан «Судостроителя» увеличивает его. Со счетом 2-0 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме в команде «Маяк» произошли замены. Вместо О.Журавко, С.Даненко, В.Пономаря, С.Зубарева на поле вышли В.Гордынец, братья Колесники, А.Жигадло.

До середины второго тайма соперники обменялись голами, гости довели счет до 3-1, а на 60-й минуте В.Фрицак с одиннадцатиметрового посылает второй мяч в ворота «Судостроителя». Уже чувствуется усталость наших футболистов. Гости наращивают темп и дважды достигают успеха.

Получив право на штрафной удар, В.Фрицак мощным ударом посылает второй мяч в сетку ворот «Судостроителя». Гости тут же увеличивают счет. Последнюю точку в этой интересной встрече ставит Н.Бучий, за две минуты до конца второго тайма он сокращает разрыв. Окончательный результат 6:3.