Скитания главной очаковской елки по улицам и площадям




Нет более захватывающего и радостного праздника, чем новогодняя елка. Сейчас сотни тысяч празднично украшенных елок приносят огромную радость детям. И хотя сам новогодний праздник уже давно  отмечается - у нас на Николаевщине народного масштаба он стал в конце 19 начале 20-го века. Сначала такие праздники стали организовывать в отдельных школах Николаева и Вознесенска.

В Очакове впервые учащиеся школ города встречали вместе Новый год в 1894 году. Инициатором и энтузиастом праздника елки был смотритель городского училища Сучков. Елку решено было устроить в новом помещении городского училища.  К подготовке такого неординарного события в жизни маленького города готовились и учителя городского училища, и ученики, и родители. И вот в зале стоит красавица-елка, играет артиллерийский духовой оркестр. Сюда пришли дети 27 декабря 1893 г. Праздник удался на славу, а после окончания вечера всем школьникам были вручены новогодние подарки (газета «Южанин», №5 от 8 января 1894 г.).


Следует сказать, что такой праздник понравился и детям, и взрослым. И вот новый, 1898 год решено было встречать не в школе, а в городском клубе, который только в том году возобновил свою работу. Это, наверное, была первая елка и для взрослых. Любители подготовили концертную программу.  Предусмотрена была елка и для детей. В шесть часов вечера дети собрались в клубе. Льются звуки марша военного оркестра. Попарно дети входят в красиво оформленный зал клуба, где посередине стоит большая, нарядная, сияющая огнями елка. Танцевали и веселились юные граждане Очакова до 10 часов вечера. Организаторы новогоднего праздника угощали их пирожными, а в конце вечера всем были розданы подарки, как писала газета «Южанин» «в соответствии возраста и пола» («Южанин»,  №10, 14 января 1898 г.).

Выносить городскую елку на улицу стали уже после войны. Тогда-то ее и стали  назвали общегородской. В 1953 году николаевская газета «Бугская заря» сообщала, что тогда елку установили на перекрестке улиц Советской и Херсонской (проспект Ленина).
Любопытна история очаковской общегородской новогодней елки. Появилась она позже николаевской, где-то в конце 50-х.-начале 60-х годов. Не всегда ее ставили на главной площади. По воспоминаниям старожилов первые городские елки располагались  на перекресте улиц Мира и Ленина  или немного в стороне – возле кинотеатра им. Суворова.

   

В 50-60-х годах это место было центром культурной жизни города. Главную елку в те годы (впрочем, как и в дальнейшим) собирали из нескольких десятков небольших. В 60-х и большей части 70-х из настоящих елочек, а вот позже и до 2000-тысячных - из сосенок Кинбурнской косы. Главную елку Очакова украшали игрушками и гирляндами.

   

Первыми гирляндами были обычные лампочки. Возле елки ставили фанерных Деда Мороза и Снегурочку, а так же добавляли сказочные избушки, зверей, мультяшных героев.


1959 год

К первым елкам был свободный доступ, от чего они часто страдали. Со временем появилась традиция ограждать  новогоднюю красавицу  деревянным штахетником.

   

В дальнейшем ограждение варьировалось по изготовлению и материалам. Но  все равно не спасало от любителей пошалить или что-то стянуть с елки. Со второй половины 70-х Главная елка переехала на площадь.

   

Здесь уже было посвободнее для проведения новогодних мероприятий. Появилась традиция приходить  общегородской елке после наступления Нового года. В 10-х годах нового тысячелетия впервые на замену живой елке пришла искусственная. Прослужив горожанам менее десяти лет ее заменили на большую современную. Эта елка радует очаковцев и теперь.

Сергей Кузнец
Газета «Очаівський тиждень» №114 от 28.12.2021 г.