Всемирный день окружающей среды




Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Учрежден в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В соответствии с другой резолюцией, принятой Генеральной ассамблеей тогда же, была создана Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Празднование этой даты рассчитано на то, чтобы:

- привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды;

- дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию;

- способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины.

А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Всемирный день окружающей среды - "народное событие", сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

С.Кузнец,
госинспектор по охране окружающей среды Черного моря

Исп. материалы сайта Министерства экологии и природных ресурсов Украины