Спасательная станция Очакова




Впервые общественная мысль о создании благотворительной организации по спасению людей, терпящих, бедствие на воде возникла еще в 1789 г. Поводом к этому послужила трагическая гибель корабля «Адвентур» в Англии. На глазах у многих людей утонул весь экипаж с пассажирами. Но осуществление этой задачи – создание общества по спасению людей при кораблекрушениях - было выполнено только в 1824 г.

В России эта мысль возникла только в 1866г.

В 1892 г. общество стало называться «ИМПЕРАТОРСКОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСЕНИЯ НА ВОДАХ». Николаевское Окружное Общество организовано 27 февраля 1873 г.

В 1875 г. была организована морская лодочная станция в Очакове. Для производства сигнала о том, что терпящее бедствие судно обнаружено, имелась пушка со снаряжением, а также спасательные ракеты. Гребцы-спасатели комплектовались из матросов. Начальник спасательной станции назывался атаманом. Гребцы-спасатели надевали красные колпаки, чтобы можно было их отличить от обыкновенных граждан. Станция была оборудована аптечками в удобных ранцах. Гребцы практиковались частыми выездами для упражнений в бурную погоду, что давало хорошие результаты во время спасательных работ.

Гребцы Очаковской станции с восторгом отзывались о хороших качествах лодки, которая была построена Николаевским адмиралтейским заводом. Эта лодка по распоряжению императора была подарена Николаевскому округу.
Согласно отчету Правления Николаевского Императорского Российского общества спасения на водах за 1900 г. спасательный пост в Очакове был отнесен к спасательному посту 2-го разряда. Где находился пост нам доподлинно не известно. Скорее всего в районе мыса Очаковский  или Детского пляжа, т.к. единственный пляж города того времени находился в этом месте. Да и возможное расположение на мысе Очаковском (Шамбаше) позволяло контролировать как лиман так и море.

После периода «закрытого» города и войны вновь вернулись к вопросу спасения людей.

15 марта 1956 г. Очаковский горисполком под руководством председателя горсовета Волкова, рассмотрев ходатайство председателя районного комитета физкультуры и спорта Новицкого, решил выделить участок берега шириной 70 м по линии берега и 50 м вглубь моря для размещения Водной станции и обязал заведующего горкоммунхоза Шапкина нарезать земельный участок.


Строительство спасательной

С тех пор станция по ул. Цокуренко (ныне Слободская) находится все на том же месте.

Очаков.

Очаков.

Спасательная станция №1, ныне единственная городская спасательная станция. Делу спасению людей на водах в нашем городе в этом году, ни много ни мало, исполнилось 143 года.

С.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №82 от 31 августа 2018 г.
Фото из архивов В.Титаренко и А.Ступакова