Очаковский вальс. Неофициальный гимн города




В рыбацких снастях приумолк ветерок,
На море покой, тишина.
И нежно целует прибрежный песок
Крутая морская волна
      Ночь над Очаковом
      Нравится всякому,
      Только маяк не погас.
      Приходит с гитарою,
      Дружною парою
      Это очаковский вальс.
Дорожку на море спустила луна,
Лаская рыбачьи дубки.
С гитарою спорит морская  волна
Да тихо поют рыбаки.
      Милый Очаков, рыбацкий наш город,
      Море родное для нас,
      Приходит с гитарою,
      Дружною парою
      Это очаковский вальс.
Пленяет очаковской ночи краса
И мягкий призыв маяка.
Ведь он, словно милой подруги глаза,
Встречает, зовет рыбака.
       Милый Очаков, рыбацкий наш город,
       Море родное для нас,
       Лодки колышутся,
      Песня чуть слышится –
      Это очаковский вальс.

Наиболее узнаваемые слова и мелодия для очаковцев. Ею начинаются все празднования Дня города и многие другие торжественные мероприятия.

   

Написана она была преподавателем, а впоследствии, директором Очаковской детской музыкальной школы Н.Касьяновым на слова В. Игнатченко, еше в далекие 60-е г.г.

Сразу после написания песня стала настолько популярной, что ноты и слова пришлось напечатать на страницах районной газеты «ЧЗ» в  1968 г.
«По просьбе читателей и коллективов художественной самодеятельности газета «Чорноморська зірка»  публикует текст и ноты музыки написанные педагогом Очаковской музыкальной школы Н.Ф.Касьяновым «Очаковский вальс» (№38 от 30.03.68) 

На протяжении десятков лет песня полюбилась очаковцами и зазвучала со сцены различных городских мероприятий.

О городе сложено немало песен. Но только «Очаковский вальс» наиболее узнаваем и любим жителями. Песня и особенно мелодия стали как бы неофициальным гимном Очакова. Его символом.  Может, стоит утвердить ее официальным гимном города?  Ну и что, что мелодия не совсем подходит к требованиям гимна. Подобные примеры  существуют. Есть две песни, которые знает каждый севастополец. Первая – «Легендарный Севастополь». Она стала официальным гимном города. Вторая особо любимая севастопольцами, ставшая неофициальным гимном города – «Севастопольский вальс» 1958 г. из одноименной оперетты.  Да и неофициальный гимн Одессы «Одесса мой город родной» так же из оперетты - «Белая акация». Узнаваемую мелодию каждый час играют часы на здании Одесского горсовета. Гимн, безусловно, нужен современному Очакову, поскольку через стихи и музыку этого патриотического произведения горожане смогут выразить свое отношение к городу, восхищение его славным прошлым и веру в его будущее. Выбор за очаковцами.

Ж.Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №54 от 26.08.2014