Тайные тропы Забалки




Один из самых старых районов города, не отличающийся великолепием жилищной застройки. Здесь жили не самые зажиточные жители Очакова. От того наверное в 1920 г. и сменила свое название с Забалочной слободки на Пролетарскую. К тому же, впоследствии, ставшей улицей.

Забалка. Очаков

Но слободка она и есть слободка. После улицы Цокуренко (ныне Слободская), своего старшего брата, Пролетарская является наиболее запутанной улицей Очакова. Побродите по ней и поймете. Вообще интересный район. Тихий, спокойный. В нем, кажется, что время остановилось.

Отсутствие твердого покрытия на улице и высоких новостроев еще более усиливает это чувство. Замечательный вид на лиман открывается почти из каждого уголка. Исторический район. Имеется даже своя достопримечательность - лестница, спускающаяся в сторону лимана (начало ул. Урицкого, ныне Левадийской).

Но это как бы то, что на виду. А вот стоит чуть протиснутся в незаметный проход между домами и попадаешь на склоны Забалки. Склоны застроенные хаотически расположенными то там, то здесь домами, между которыми вьются замысловатые тропинки, тянущиеся вниз к Намыву.

Очаков. Забалка

Бродя по тропинкам, постоянно чувствуешь на себе взгляды и понимаешь – чужие здесь не ходят.

Сергей Кузнец