Команда «Спартак» Очаков (промартель им. Ватутина)




К 100-летию Очаковского футбола

«Спарта́к» - крупнейшее в СССР всесоюзное добровольное спортивное общество (ДСО) профсоюзов. Общество объединяло работников государственной торговли, промкооперации, лёгкой и пищевой промышленности, гражданской авиации, автотранспорта, просвещения, культуры, здравоохранения и др.

Основной задачей спартаковцев стала работа по привлечению к активному образу жизни работников артелей, членов их семей, учащихся. Спортсмены в красно-белых майках с буквой «С» были в первых рядах советского физкультурного движения послевоенных лет.  Несмотря на огромные трудности, связанные с восстановлением страны, молодые спартаковцы находили время для занятий физической культурой, которые неизменно превращались в увлекательные праздники.

Восстанавливался родной Очаков и, естественно, ожил и стадион - любимое место отдыха очаковцев. Уже в 1946 г. в городе была создана футбольная команда «Спартак». Ее организовал председатель тогдашней промартели им. Ватутина  Иван Николаевич Флок (промартель - предшественник очаковского промкомбината, находилась рядом с «Глобусом» по ул. Энгельса). Бывший офицер, инвалид, который потерял на войне ноги, он был долгие годы беззаветно отданный футболу.  В 50-х  г. г. председатель артели «Красный Очаков».

На фото 1950 г. Флок И.Н. во втором ряду в середине
(фото из архива А.В.Тимченко)

Эта команда не блистала на Очаковском футбольном Олимпе. Хотя одну «звездочку» имела - Михаил Степанович Кочергин.

Родился в 1910 г.р. Родом из Севастополя. После службы в 30-х г.г. остался в Очакове и не бросил любимого с детства вида спорта. Играл за сборную города. Воевал. Дошел до Берлина. Вернулся с войны  и продолжил играть. На чествовании команды «Маяк» в возрасте 78 лет присутствовал в РДК, выглядел бодро, по-юношески стройно. В 1988 еще работал на рыбзаводе. В дальнейшем он перешел играть за очаковскую команду «Медик». Закончил играть М.С.Кочергин в 43 года (это 1952 г.).

Футбол в Очакове любили. Каждая игра как маленький праздник. Ходили на стадион с женами, с детьми. Тренироваться в то время было некогда - больше играли. Хотя как же без тренировок.

Вот несколько коротких строк из спортивной жизни команды «Спартак»:

«19.08.51 г. На городском стадионе состоялась товарищеская встреча по футболу между командами «Спартак» и «Чайка». Игра закончилась вничью со счетом 2-2». газета «КО» №68 от 23.08.51 г.

«7.10.51 г. начался розыгрыш Кубка газеты «КО». Первая встреча состоялась между командами ДСО «Медик» и «Спартак» промартель им. Ватутина. Игра закончилась со счетом 9-3 в пользу «Медика». газета «КО»  № 81 от 11.10.51

В дальнейшем после 1951 г. команда «Спартак» промартели им. Ватутина не упоминается в местной истории.

Сергей Кузнец,
депутат горсовета