Через 40 лет. Очаковская быль




Это было летом 1925 г. Группа юношей и девушек закончила Очаковскую трудовую семилетнюю школу. У молодежи большая тяга к знаниям. Многие из них учатся и далее. А потом? Потом года пятилеток, ВОВ, наконец 20-ть послевоенных лет.

Одноклассники ни разу не встречались на протяжении 40 лет. В Очаков вернулся жить, и то не на долго, только Симон Фадеевич Есипенко-бывший выпускник местной школы. И вот он получает неожиданное письмо от школьного друга Николая Морозова, преподавателя одесского института, в котором кстати говорилось: «Сорок лет тому мы оставили свой родной черноморский городок и разлетелись в разные края. За эти годы мы приросли к новым местам, но нельзя забыть свое детство и юность и хочется снова побывать в Очакове, встретиться с друзьями тех далеких лет. Согласен ли ты?!»

Как же не согласиться! 15 августа 1965 г. в Очаков съехались инженеры-конструкторы Анатолий и Вера Мертенгрени, Леонид Акмечет, врач Таисия Клюева, Дмитрий Швец, который служит в гражданской авиации, Алексей Дятлов - преподаватель одного из институтов. Они прибыли из Одессы, Кишинева, Чебоксар и других мест. У многих из них заметна седина. Не смог приехать из Москвы Алим Колпакчи. Но друзей по школе не забыл. В пришедшей телеграмме он пишет: «От всей души поздравляю всех с юбилеем окончания очаковской школы. Как хотелось вместе с вами проведать родные места поклониться памятнику Суворову и прибрежным кручам, вспомнить наше детство. Остаюсь навсегда другом».

Бывшие одноклассники с увлечением знакомились с Очаковом. За сорок лет город неузнаваемо изменился. Не найти теперь бывших землянок, упорядочены улицы, часть из них заасфальтирована. Не было тогда водопровода, красивых домов, чудесных пляжей, базы отдыха и пансионата, городских автобусов. Много денег выделяет ежегодно государство на благоустройство города. Все пояснения давал Симон Фадеевич Есипенко - он некоторое время работал техником жилуправления. Побывали друзья и возле своей школы.

Там теперь разместился детский дом. Так через сорок лет встретились бывшие школьники. Приятная встреча. Незабываемые впечатления остались у каждого из ее участников.

О.Райков ЧЗ №62 от 21.087.65 г.
Газета «Очаківський тиждень» №85 от 28 декабря 2018 г.