Введение абонплаты за газ: сколько придется платить?




С 1 апреля вводится новая система оплаты за использованный газ. Зачем это делается, и существенно ли изменится цена?

Как изменится оплата за газ с 1 апреля?
С 1 апреля платеж за газ будет состоять из двух частей: абонплаты и оплаты за использованный газ.
Абонплата - это стоимость ремонта и обслуживания газовых сетей, затраты на доставку и распределение газа. Если раньше абонплата была заложена в тариф и была фиксированной, то сейчас размер этой суммы будет рассчитываться отдельно для каждого потребителя.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Комиссия также утвердила размер абонентской платы за подключение к системе газоснабжения.

Как рассчитывается сумма абонплаты?
Абонплата является фиксированной суммой и будет выплачиваться ежемесячно, не зависимо от объема потребляемого газа.
Ее размер рассчитан исходя из максимальной мощности счетчика газа, установленного у потребителя. Как известно, есть разные виды счетчиков по пропускной способности - для газовых котлов, колонок и газовых плит.
По расчетам комиссии, абонплата для наиболее распространенного типа счетчика, которым пользуется около 80% потребителей в стране, составит 92 грн в месяц.
Самым распространенным счетчиком является счетчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счетчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами.
Расчет платы для потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учета, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц).

Уменьшится ли тариф на газ?
Номинально — да. Озвучен тариф — 4,942 грн/кубометр вместо 6,879 грн. Но, с учетом наценки (0,1581 грн/кубометр) и НДС (1,02 грн) цена на газ составит около 6,12 грн за куб.

Как видите, не намного меньше предыдущей.

Увеличатся или уменьшатся расходы?
В первую очередь от такого нововведения выиграют те, кто потребляет больше газа. Бытовые потребители будут платить за газ больше чем промышленные.
Сюда же можно отнести и владельцев газовых котлов. Не смотря та то, что абонплата для них будет выше, за счет уменьшения тарифа, их финансовые затраты уменьшатся.
Кстати, согласно статьи 102 Бюджетного Кодекса, льготы и субсидии предоставляются исключительно на природный газ. На услуги по распределению газа льготы и субсидии не распространяются.
Что же касается квартир без газовых счетчиков, для них стоимость газа вырастет в 2-5 раз.

Не все экономисты согласны с таким подходом к решению вопроса.

Эксперт в сфере энергетики Андрей Герус считает: «Данное решение введено, во-первых, не вовремя, во-вторых, неправильно, а в-третьих, ставка абонплаты завышена».

По материалам Интернета