«Баржа». Происхождение очаковских названий




Буксир «Чуваш» и дебаркадер появились на очаковском побережье в 1987 г.

Идея у организатора была вроде бы не плохая – организация гостиницы и ресторана на воде. Однако не всегда то, о чем мы мечтаем осуществляется.

Постепенно, стоящие у берега плавсредства замулило песком, они начали ржаветь. Понемногу предприимчивые очаковцы начали их разбирать. В итоге буксир был продан и своим ходом смог уйти.

Судьба дебаркадера оказалась плачевнее. В борту с морской стороны образовалась трещина. С него срезали весь металл. Осталось только бетонное основание.

У очаковцев данное бывшее плавсредство в обиходе укоренилось как «Баржа». И действительно – без надстройки оно очень напоминает бетонные корпуса румынских барж на лиманной стороне города. Да и что-то общее с разбитой баржей в районе оконечности Кинбурнской косы, есть.

А почему бы и нет - выросло уже поколение очаковцев, которые не знают о дебаркадере и не видели его, так сказать, в первозданном виде. Или видели в лучшем случае только на фотографиях. Последние тридцать пять лет побережье пляжа у Аллеи сказок невозможно представить без этого бывшего плавсредства. Хотя стоит сказать, что функции причала он все-таки выполняет.

Сергей Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №105 от 09.03.2021 г.