1896 г. Из жизни города




В марте месяце окончился срок нашей думы; вновь произведенные выборы по старому положению были опротестованы господином начальником губернии и отменены с продолжением полномочий до выборов по новому положению.

В начале ожиданий этих выборов очаковцы, почувствовав над собой веяние какой-то перемены, встрепенулись от обычной апатии, оживились, заволновались, группируясь в партии, но вот уже третий месяц, а о выборах ни слова; нарушенный покой мало-помалу восстановился; все пришло в прежний порядок тишины и спокойствия. Во всяком случае, новые выборы не за горами, и теперь кандидаты на хозяйничанье, с беспокойством, закрыв глаза, сводит указательные пальцы, желая предугадать свое избрание.

Старая дума на закате дней своих заканчивает свои дела: подводит итоги прошлого.

***

Прилаживаясь к народной пословице «Конец венчает дело», нашу думу можно помянуть добрым словом за решение построить новое здание для городского училища,  в котором давно чувствовалась настоятельная необходимость.

Старое здание не могло вмещать более 80 учеников, почему многим отказывалось; оно было одноклассное с шестью отделениями. Новое училище будет 3-хклассное с программой городских училищ с увеличенным штатом преподавателей. Прием учеников дойдет до 180 душ.  Мысль о постройке училища принадлежит заведующему училищем г. Бочарову, кстати сказать, человеку, душой преданному делу преподавания. С самого приезда в Очаков в течение 3-4 лет г. Бочаров настойчиво боролся с некоторыми деятелями, стараясь убедить их в необходимости нового здания и преобразования училища в 3-хклассное, в чем и успел к общей радости очаковцев.

Надеялись, что с сентября начнутся занятия в новом здании по новой программе, но, к сожалению, едва ли это будет: ходатайство о преобразовании, постановленное решением думы несколько месяцев назад, послано только в первых числах июня. Здание быстро продвигается и к сентябрю будет закончено; стоимость около 18 тысяч, одноэтажное, из местного кирпича (завод Ратнера), на каменном фундаменте.

Наблюдение за постройкой любезно принял на себя военный инженер г. Брун, что служит верным ручательством прочности работ и чистоты отделки. Надо сказать, что плата с учеников не взимается; все расходы по содержания училища несет город. С преобразованием хотят внести в программу немецкий и французский языки с отнесением расхода на этот предмет на учеников.

***

Вопрос о переводе Николаевского полигона сюда окончательно не решен. Земли предполагается отвести до 3,5 тысяч, 4 руб., на 12 лет. По слухам, решение вопроса о переводе полигона главным образом зависит от недостатка воды.

Обилием воды, как и качеством, Очаков действительно не может похвастаться, в виду чего года два назад был возбужден вопрос об устройстве артезианского колодца, для сего ассигнованы были и деньги. Как теперь это дело стоит, неизвестно. Если полигон переведут, можно думать, что вопросу об устройстве артезианского колодца дано будет дальнейшее движение.

Газета «Южанин»  06.02.1896 г.
Подг. Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №102 от 28.11.2020 г.