Альманах «Южный город» В. Шпилевого (Неизвестная история Очакова)




«Ми з дитинства знаємо, що трапляються дивá, коли ситуація, у якій опиняється головний герой, повторюється втретє. Ми подорослішали і тому у казки, на жаль, більше не віримо. Але зараз Ви тримаєте в руках Третій (Tertius - латынь.) випуск Альманаху, і є всі підстави вважати, що сталося, якщо не диво, то відбулася дуже важлива подія, яка додала яскравих фарб у нашу повсякденність.»

Так представлен со своих страниц третий выпуск Альманаха «Южный город», который поступил в читальный зал городской библиотеки. Третий выпуск сделан по предложениям и пожеланиям читателей и уже получил название «Подснежник» по нарисованному на обложке вестнику весны.

Альманах «Южный город» В. Шпилевого

В новом выпуске рубрике ИМЕНА вниманию читателей представлены очерки-жизнеописания известных очаковцев – Гавриила Судковского, Руфина Судковского, Наума Осиповича, Макара Чижикова. Многие факты из биографий наших земляков печатаются впервые. Здесь же Вы ознакомитесь также с некоторыми личностями европейского масштаба, жившими в Очакове и повлиявшими на его судьбу.

Авторы очерков – известные нам горожане (некоторые - пока не очень). Впервые со страниц Альманах к читателям обращается Анна Довгань. Она сделала интересную презентацию некоторых документов, связанных с историей Очакова времён середины 18 века. Сейчас Анна Анатольевна работает над систематизацией протоколов так называемых «троек», творивших беззакония в зловещем 1937 году. Её следующая публикация обещает стать сенсационной.

Традиционно, в Альманахе много интересных фотографий, изображающих исчезнувший Очаков, а также рисунки наших, очаковских, художников, которые тоже, кстати, печатаются впервые.

Интересующимся историей города «из тьмы веков» как раз кстати придётся обширное интервью с Александром МУРЛЕНКО, очаковским коллекционером. Читатели после знакомства с его находками смогут самостоятельно поразмышлять над тем, насколько полно представлена история нашего города в официальных изданиях.

И еще много чего интересного Вас ожидает, когда приобретете «Альманах» и неспешно станете его читать в ожидании следующего выпуска, который планируется представить летом сего года.

Приятного чтения! Пишите, обращайтесь, предлагайте, советуйте.

В.Шпилевой