Школьные ансамбли




«В каморке за актовым залом репетировал школьный ансамбль…» Помните эту незамысловатую песенку? В пору моего школьного детства ансамбль (70-е), или группа (это было ближе к концу восьмидесятых) – примета любой уважающей себя школы. Практически в каждой школе набиралась группа талантливых ребят, которые играли на праздниках и концертах, исполняли современные хиты и другие популярные песни. Как правило, руководил этим коллективом учитель пения, а постоянных составов было не меньше двух: взрослый и подростковый.

Время было такое, что каждому человеку хотелось заниматься творчеством, музыкой. И к счастью, не обязательно для этого было оканчивать консерваторию. Однако, многие тогда учились в музыкальной школе.

В СССР школы не бедствовали и были оборудованы всем необходимым: плакатами, книгами, учебниками и пособиями. Где-то возле актового зала находилась небольшая комната, где хранили различные музыкальные инструменты для проведения школьных вечеров и обязательных сборов: пионерских и комсомольских.

Аппаратуру для ансамбля обычно покупала школа или дарили шефы, представители предприятия, помогавшего школе всем, чем можно. Так что гитары, клавиши, ударная установка и микрофоны – все это было даже иногда неплохого качества, не хуже, чем в местном ДК.

Техника исправно служила, но иногда случались и сбои (особенно, когда была уже не новая). Бывало, выйдет коллектив на сцену, начнёт играть, а вместо музыки один рёв. Тут же, на месте, паяли, чинили - и снова в бой.

Конечно, их репертуар состоял из песен о комсомольской юности и прочей, как нам тогда казалось, чепухи, потому что им хотелось играть, а нам слушать. Школьному ансамблю в лучшем случае в репертуар включали песни Юрия Антонова и Андрея Макаревича, их пели на «вечерах»: «Поворот», «Вагонные споры» и другие. Также ВИА исполнял всем известные песни. Услышат где‑нибудь, подберут на слух аккорды, дополнят бас-партией - и песня готова. Оставалось только отрепетировать.

   

Да, репертуар песен контролировался завучем и директором, да, звук временами был плох, но всё-таки какие крутые эмоции переживали эти парни! А ещё это были самые популярные люди школы! Школьные танцы, выпускные вечера и восхищенные взгляды всей школы!

Подг. Сергей Кузнец по материалам интернета
Газета «Очаківський тиждень» №104 от 20.02.2021 г.