Покровские хутора




Покровка была основана во второй половине XVIII в. беглыми крепостными с Черниговщины. В 1870 г., получив дополнительный надел от казны, от с. Покровка отделилось 18 дворов, которые находились на берегу Днепро-Бугского лимана. Это были хутора Зелинских (Зеленой), Быкова, Скляров, Иваненковых, Дема, Томилка, Шварченков, а так же Рейда и Рымбы.

Возникло два новых населенных пункта хутор Кинбурнский (существовал до 1945 г.) и хутор Покровский. В 1945 г. хутор Кинбурнский стали относить к хутору Покровский. Сам же хутор стал называться Победным (укр. Переможним). В настоящее время это район Рымбы на Покровских хуторах.

В 1965 г. оба населенных пункта объединили под общим названием – Покровские хутора. Покровские хутора (сегодня с.Покровское) можно считать самым молодым из всех населенных пунктов Кинбурнской косы.

В первой половине 20-го века Покровские хутора были самым большим населенным пунктом на полуострове. После ВОВ насчитывалось 4 улицы, количество жителей превышало 1500 человек.

Покровско-хуторской клуб

Было построено двуэтажную десятилетку, в которой училось 260 учеников. Население по переписи 2001 г. составляло 177 человек.

Немного фотозарисовок.

 

Из книги Любови Твердовской  «Історичними стежками Кінбурнської коси"
Газета «Очаківський тиждень» №82 от 31 августа 2018 г.