Оазис - 2020




Проблема бездомных собак в Очакове возможно сдвинулась с мертвой точки. Две активистки Екатерина Степановна и Свтлана Мунтян пытаются организовать приют.

Об этом появился пост в группе «Очаковский портал»

Меня зовут Екатерина Степанова. Вместе со Светланой Мунтян мы организовали благотворительный фонд «Оазис-2020», основное направление которого - борьба с проблемой бездомных животных г. Очакова гуманными методами.

Светлана - автор идеи. Я - ее инженер(smiley. У каждой из нас свое мировоззрение, поэтому каждая из нас предлагает свои предложения по поводу решения этой проблемы.

Но главное, что нас объединяет одна общая цель - убрать с улиц Очакова бездомных животных (в особенности собак) и найти большей части животных новый дом.

В итоге мы хотим объединить силы и вместе с Вами, вместе с властями и вместе с организациями, занимающимися подобной деятельностью, постепенно решить общую проблему - проблему бездомных животных.

Стратегия Светланы Мунтян:

1) Создать приют для бездомных животных Очакова, специализирующийся на содержании бездомных животных, их лечении, стерилизации и пристройстве в хорошие руки.
2) Отлов бездомных (насколько будут позволять условия приюта) животных Очакова (в первую очередь собак), тем самым решив проблему бездомных животных, насколько это будет возможно.

Начать Светлана собирается с мини-приюта, который пока планирует разместить на частной производственной территории, поиском которой и занимается на данный момент.

Для более подробной информации по данному вопросу обращаться именно к ней. Светлана предпочитает живое общение с людьми. Поэтому по всем вопросам по этой теме обращайтесь к ней по телефону 0989650115. В интернет-сети она постоянно на связи в Вайбере, зарегистрированном на этот же номер.

Стратегия Екатерины Степановой:

Решить проблему бездомных животных методом тесного сотрудничества с населением, властями и организациями с подобным видом деятельности, а именно:

1) Проводить информационные кампании, цель которых - донести до граждан, что проблема бездомных животных лежит на ответственности каждого гражданина и,  что каждый в состоянии что-то сделать, для того чтобы она решилась.
2) Сплотить жителей Очакова (по крайней мере хоть какую-то часть) в борьбе с вышеуказанной проблемой, создав единый механизм, работающий в этом направлении.
3) Организовать центр временной передержки животных, цель которого отлов, организация стерилизации животных, их послеоперационная передержка и их пристройство в хорошие руки.
4) Разработать программу помощи за средства фонда гражданам, которые будут принимать участие в передержке животных на частных территориях, а так же для граждан, которые будут принимать бездомных животных на пожизненное содержание (материальной, финансовой, а также помощи в обустройстве частных территорий граждан, для создания условий для содержания животных)
5) По возможности добиться от властей каких-либо льгот для волонтеров, работающих в этом направлении
6) Привлекать средства для реализации программ фонда, в том числе за счет всевозможных грантовых программ
7) Провести перепись бездомных и домашних собак, с целью их идентификации и определения реальных финансовых потребностей проекта.
8) Вести базу данных бездомных и домашних животных, для возможности контроля их размножения
9) Решив проблему бездомных животных (и других проблем, связанных с загрязнением города) - создать Очакову положительную репутацию, как городу-курорту с «изюминкой» чем развивать туристическое направление, что в свою очередь поможет гражданам города повысить свои доходы.

Что ж,  начинание для Очакова очень важное и нужное, но «тяжелое».

Давайте пожелаем удачи этим активным женщинам и надеемся в ряды помощника встанут многие очаковцы.