Первый городской совет (Фото 1917 г.)




После Февральской революции 1917 г. в Российской империи начинают создаваться Советы рабочих и солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов. Первым был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Вслед за этим Советы стали образовываться по всей стране, становясь органами диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Была определена территориальная система Советов: областные, губернские, уездные, районные объединения (съезды) и Всероссийские объединения (съезды, совещания).

В марте 1917 в городах и губерниях существовало около 600 Советов рабочих и солдатских депутатов. Депутаты избирались на общих собраниях рабочих на предприятиях, солдат — в воинских частях, волостные и сельские - на сходках крестьян. Не остался в стороне от демократических изменений и Очаков. В начале марта 1917 г. в городе избирается Совет военных депутатов крепости.


На фотографии первый состав очаковского Совета. Фото из архива ОВИМ им. Суворова

На том этапе развития советской власти нетрудовые классы (буржуазия, интеллигенция, служащие, учащиеся) на практике не имели возможности воспользоваться избирательным правом, хотя формально они не были лишены его, так как выборы в советы проходили не по территориальному, а по производственному принципу.

С.Кузнец
газета «Очаківський тиждень» №71 от 17 июня 2017