Сосицкий лиман




Сосицкий лиман является западным рукавом Березанского лимана. В Сосицкий лиман впадает речка Сосик, пересыхающая летом.

Начало лимана

Эту речушку мы переезжаем, когда едем на Одессу через с. Красное. От этой реки и пошло название лимана.


Сосицкий лиман вместе с Березанским лиманом – довольно большой водоем, расположенный в степной зоне Украины. Имеет несколько небольших песчаных кос. Неглубок – до 3-х метров. В недалеком прошлом был судоходен до с. Новоселовка, где имелся причал.

Новоселовка

лиман у с. Матиямово




Высокая биопродуктивность лиманов служила основой экономического благосостояния проживающего здесь населения, а буферное положение на границе «суша–море» защищает Черное море от эвтрофикации и загрязнения.



Cело Лиманы

Богатство фауны лиманов обусловлено гидрологической и гидрохимической спецификой водоемов: разнообразием биотопов, значительной амплитудой глубин и широким спектром минерализации. Лиман является наиболее осолоненным (1,8–6,3 ‰) из изученных лиманов северо-западного побережья Черного моря.

Лиманы. Село

Лиманы. Село

В конце прошлого столетия (1970–1990-е гг.) отмечалось значительное осолонение Березанского лимана и Сосницкого, в том числе. Это привело, с одной стороны, к расширению фаунистического состава водоемов за счет морских видов, а с другой – к обеднению пресноводного и солоноватоводного комплексов, исчезновению отдельных видов, упрощению.



На переднем плане - Сосицкий залив со стаей пеликанов, на заднем - Березанский залив

Произошла перестройка структуры водоемов в сторону доминирования морских видов. В настоящее время фауна приобрела черты «лиманного» типа. Этот процесс сопровождается увеличением видового и биоценотического разнообразия.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря