«С весной в сердце» (классическая музыка в Очакове)




Каждый год я встречаю все ту же весну,
ту, что будет потом, и что раньше была,
Я впущу ее в дом и тихонько шепну:
«Неужели пришла? Неужели пришла…»
Сергей Колесник

Этим стихотворением своего ученика начала выступление Матвеева Марина Вячеславовна – заведующая фортепианным отделом Николаевского колледжа музыкального искусства. Ещё будучи студентом, Сергей Колесник приезжал в Очаков вместе со своим преподавателем. А сейчас он солист хоровой капеллы «Думка» в г. Киеве, автор проекта «Учимся слушать классику», поэт, отец двух сыновей.

Антон Зотов так же начал свою концертную деятельность в Очакове. В далёком, 1994г., будучи восьмилетним ребёнком, он исполнил для учащихся Очаковской ДМШ 24 пьесы «Детского альбома» П.И. Чайковского. Теперь он имеет высшее звание «Доктор музыки» и преподает фортепиано в США. 2 марта 2019г. Приехала его мама, Зотова Татьяна Петровна, чтобы поздравить его любимого преподавателя с юбилеем творческой деятельности. Марина Вячеславовна вспоминает, как Антон занимался – всегда делал в два раза больше, чем было задано, каким бы не было сложным задание. Таким образом, он с детства привык мыслить масштабно и выучивать вместо одного произведения целый цикл, как он говорил «книжечку». Татьяна Петровна сохранила афиши концертов и вручила их, как редкую реликвию директору Шеховцовой Л.К., которая в свою очередь, поблагодарила Марину Вячеславовну за методическую помощь учащимся и преподавателям Очаковской МШ и так же вручила благодарность от администрации и коллектива школы.

Разве можно передать словами те эмоции, которые нас заставили пережить участники концерта: Юрпольская Виктория, Табакарь Константин, Войцеховская Милена, Щербина Лия, Иванов Серафим. Все они просто самозабвенно любят музыку, и это чувствовалось в каждом звуке. Звучали не только известные произведения, такие как «Времена года» П.И. Чайковского, «ХТК» И.С. Баха, Соната №1 Л .Бетховена, Этюд №5 Ф. Шопена, но и редко исполняемые – «Концертный етюд-экспромт» украинского композитора Н. Стецюна, концертный этюд «В гневе» Ф.Листа, «Большой блестящий вальс»Ф. Шопена и др.

Для всех участников концерта характерна особая зрелость исполнения, владение звуком и самой тончайшей нюансировкой, выстроенность и выветренность формы при полной свободе исполнения, что характерно уже для зрелых исполнителей. Недаром все они являются лауреатами Всеукраинских и Международных конкурсов пианистов.

Но классики и романтики оказалось недостаточно, и в заключении был исполнен «Концерт для фортепиано с оркестром» №1 С. Прокофьева. Музыка 20 века прозвучала, как гром среди ясного неба – сокрушительно и самозабвенно, с необычайной свободой. Иванов Серафим играл так, буд-то сам сочинил эту музыку. И действительно, так играть может только тот человек, который сам сочиняет и импровизирует. Кстати, Серафим уже закончил колледж и учится в Одесской музыкальной Академии им.А.Неждановой, но приехал в Очаков вместе со всеми. Партию оркестра исполняла Милена Войцеховская – студентка колледжа. Мы задали вопрос: «Как же вы репетировали, находясь в разных городах?» Оказалось, им достаточно было пару репетиций, поскольку настоящие музыканты чувствуют друг друга, как говорится, с первого звука.

Для присутствующих в зале военнослужащих Серафим исполнил на бис своё собственное произведение «Ноктюрн», в котором мы услышали и философское размышление о смысле жизни, и ностальгию об утраченных иллюзиях, и воспоминание о прошлом, и несбывшиеся мечты… В этой музыке чувствовалось слияние всех эпох.

Пожелаем же нашим исполнителям творческих взлётов и новых побед, а их преподавателю – благодарности за свой подвижнический труд. До новых встреч!

Руководитель Очаковской детской филармонии Робулец С.А.