Забытые земляки. Евгения Бош




«В революционере должны быть задавлены чувства родства, любви, дружбы, благодарно­сти и даже самой чести. Он не революционер, если ему чего-либо жалко в этом мире. Он знает только одну науку - науку разрушения».

М. Бакунин

Знаток женской души О. Мирабо когда-то говорил эмиссарам парижского мятежа, что «если женщины не вмешаются в дело, то из этого ничего не выйдет».

Я хочу рассказать еще об одной трагической фигуре времен революции и  гражданской войны, женщине, которой в «родных пенатах места не нашлось» и в отличие от А. Татаренко, никогда и не найдется. Речь пойдет об уроженке г. Очакова Евгении Бош. Она внесена в список о декоммунизации

Ее называли «железной леди» революции, современные исследователи - «фурией красного террора». Она была фактически первым премьер-министром Украинской народной республики (25 января 1917 — 18 марта 1918 г.)

Евгения Бош.

Ее младшая  дочь Мария в отчаянье вынесла ей страшный приговор: «Только победа рабочего класса была твоей целью, все личное тебе было чуждо».

Жизнь евгении Бош до предела насыщена событиями.

Евгения Богдановна (Готлибовна) Бош (урождённая Майш (11  августа 1879 — 5 января 1925) родилась в Очакове Херсонской губернии (ныне Николаевской области). Происходила из семьи немца-колониста Готлиба Майша, который приобрёл значительные земельные угодья на Херсонщине, и бессарабской дворянки Марии Парфентьевны Круссер. (Википедия)

Всезнающий ВК утверждает, что дом, где они жили, примыкает к «Скифу» по ул Лоцманской (Ленина).

Очаков. ул. Лоцманская (Ленина)Дом, где возможно проживала семья Бош

В семье Готлиба Майша, колониста из королевства Вюртемберг, вошедшего с 1918 года в состав Германии, и молдаванки из дворян Марии Круссер (Круссеру) было три дочери. Суровая обстановка в доме с самого детства закалила характеры девочек. Сёстры Майш отчаянно отстаивали свои права, сопротивляясь деспотизму взрослых, возмущаясь их несправедливостью и скупостью. Для старшей дочери протест в девятнадцать лет против родительского гнёта и произвола закончился трагически после бегства из дома – она погибла от скоротечной чахотки, очутившись в чужом городе без денег и тёплых вещей.

Средней сестре, легендарной героине революции Евгении Бош, тоже пришлось испытать немало невзгод в детском возрасте после смерти отца и появления в доме отчима, его брата Фёдора. Вероятно, приняв православие, Готлиб стал Богданом, женился и всем детям дал русские имена.  Евгении Бош было десять лет, когда в 1889 году скончался глава семейства после тяжёлой болезни. Отчим невзлюбил своих старших племянниц и постоянно к ним придирался, попрекая куском хлеба. Евгению отправили к дяде в город Вознесенск учиться в гимназии, где ей пришлось жить в очень тяжёлых условиях. Младшей дочери Майша, Елене, исполнилось три года, когда средняя дочь уезжала из семьи. Евгения почему-то считала её сводной сестрой, хотя она родилась за три года до смерти тяжело заболевшего отца. Возможно, у неё были основания так думать, ведь отчим признал Елену своей дочерью, и до конца жизни у сестёр сохранились разные отчества. Хорошенькая малышка, любимица матери и её второго мужа, должно быть, вызывала сильную ревность у других детей: для её домашнего воспитания не жалели денег на гувернанток и учителей. (Татьяна Морозова)

Три года Евгения посещала Вознесенскую женскую гимназию.

В шестнадцать лет миловидная Евгения, ещё учась в гимназии, приглянулась Петру Бошу, сыну владельца небольшого предприятия карет и фургонов. В 1895-ом году она вышла за него замуж и поменяла фамилию. Спустя пять лет молодая мама Бош, воспитывавшая двух обожаемых ею дочурок – Марию и Ольгу, через одного земского врача социал-демократа познакомилась с запрещённой литературой, обличающей самодержавие, «которая произвела полный переворот во взглядах». К тому времени она экстерном окончила гимназию и много занималась самообразованием. (Татьяна Морозова)

Евгения Бош.

Первые воспоминания связаны с невеселыми мыслями: «Мы, дети первого отца, чувствуем себя в семье лишними, заброшенными и нелюбимыми. Отсутствие ласки, отчужденность в семье рано пробуждает в детской душе чуткое отношение к чужому горю и озлобление к счастливчикам. Постоянный гнет суровых замечаний порабощает душу и вместе с тем вызывает протест - протест раба», - писала Евгения Бош.

«Рано уйдя из семьи, она точно так же перенесла немало горя в личной жизни и вся ушла в партийную работу, где занимала видные и ответственные посты, в особенности в первые годы революции на Украине» (Е. Розмирович)

В 22 года вступила в РСДРП. А когда в 1903 году партия на своем знаменитом втором съезде раскололась, приняла сторону большевиков. И уже в 1907 году Евгения, бросив мужа и забрав дочерей, уехала в Киев, где к тому времени обосновалась мать. С конца 1909 года она – уже одна из руководителей Киевской городской организации РСДРП. А в 1910 году Евгения наладила переписку организации с Лениным, чтобы связать с ним политическую жизнь уже навсегда. (Владимир Скачко )


Евгения Бош и Гергий Пятаков. Арестанские фото

В 1912 году она, несмотря на то, что, как вспоминали современники, «пистолет у нее всегда лежал под подушкой», была арестована охранкой и отправлена в ссылку в Иркутскую губернию. Там Евгения вышла замуж во второй раз  за такого же, как и она, революционера Георгия Пятакова. И впервые там же, в суровом сибирском климате, дали о себе знать рожденные постоянной тревогой болезни – порок сердца, сердечная астма, туберкулез легких. В октябре 1914 года новобрачные бежали из ссылки сначала в Японию, а потом и в США. Уже в следующем году Ленин вызывает «японку» (так он величал Бош) в Берн на конференцию заграничных секций РСДРП. В 1915 она вошла в редакцию журнала «Коммунист». Но вскоре журнал приказал долго жить, так как Ленин уже тогда не терпел, когда с ним спорят по ключевым вопросам. А с ним  спорили Николай Бухарин, Георгий Пятаков и Евгения Бош. Уже тогда они выступали против безусловного признания наций на самоопределение, которое должно непременно заканчиваться созданием национальных государств и в котором Ленин видел окончательное крушение империи русских.

Евгения Бош.

Вспоминая одно из заседаний Киевского Совета в конце февраля 1918 г. Е. Бош пишет: «Никогда, ни до ни после этого собрания, я не чувствовала себя так гадко. В первый раз я не могла сказать рабочим всей правды, и это для меня было невыносимо тяжело»

В 1923 г. Е. Бош была среди тех, кто подписал «Заявление 46-ти» - первый программный документ Левой оппозиции

И в 45 лет от роду, 5 января 1925 года, мучаясь от неизлечимой болезни и страшных болей, она пустит себе пулю в висок. А перед этим напишет, может быть, главные свои слова: «С 1909 года я привыкла к самостоятельной руководящей работе, привыкла самостоятельно мыслить, принимать решения и действовать, только сверяя свои решения с общепартийными; тут мне приходилось действовать по указаниям ЦК и, что хуже всего, не иметь возможности доказать ЦК правоту своих действий... Я окончательно сломалась, взвалив на свои плечи непосильную ношу»...

Е. Бош не была «фурией красного террора» в отличие от Землячки. Землячка - типичный социопат.

«Социопат — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Фактически - инвалид по совести.

Для социопата не существует привычной системы ценностей, к человеческой жизни как таковой он относится с полным пренебрежением. Именно это позволяет социопату и к собственной жизни относиться без должного пиетета, он стремится удовлетворить любую свою сиюминутную потребность. Психическое равновесие социопата способна нарушить любая мелочь: любой образ, запах, звук, цвет. Что-то нарушает внутреннее благополучие дефективной личности  и социопат мгновенно приходит в ярость, внешне схожую с проявлениями обычного психоза. Социопат зачастую обладает способностью завоевывать уважение и любовь у людей определенных психотипов и добиваться их повиновения. Он знает, как надо правильно поступать, но его это не интересует. Ему не хватает совести, он не испытывает или почти не испытывает чувства раскаяния, тревоги или вины в случаях, когда эти чувства могут испытывать нормальные люди. Чем далее прогрессирует патология, тем тверже социопат убежден, что творимое им зло на самом деле есть добро.» (Мой словарь)

Эту обширную цитату я привел для того, чтобы не только разобраться в личности  Е. Бош, но и для того, чтобы читатель сам мог разобраться как в собственном окружении, так и уметь оценить любую историческую фигуру.

Ей не нашлось места в советской исторической памяти. Наверное, потому, что в 5 издании  «Полного собрания сочинений» В. И. Ленина в именном указателе было написано: «...В 1923 году примыкала к троцкистской оппозиции». Ей не нашлось места в истории нашего города и в период «оттепели», и в годы перестройки (кстати в г. Вознесенске есть улица, которая до последнего времени носила ее имя) наверное, потому, что  отвечающие за это иногда читали Ленина или сталинскую «Историю ВКП (б). (Краткий курс»), а  может, и не знали о ее существовании. И поэтому ставится памятник «никаким» Сладкову и Чижикову. Хотя по масштабу личности, другой такой фигуры, как Евгения Бош, в нашем городе не рождалось. Увы, историю пишут победители.

В современной истории Украины она тоже враг, потому что: «Невблаганна до фанатизму, суперреволюціонерка тріумфально ступала по трупах загиблих під Крутами українських дітей і жорстоко насаджувала ідеї більшовизму в столиці УНР». Історична правда

Такие люди опасны для любого государства, потому что однажды они находят точку опоры и переворачивают мир.

Евгения Бош.

Евгения Бош за несколько дней до смерти. 1925 г.

Она оказалась лишней в сталинской иерархии, и если бы она не застрелилась, то ее бы настигла судьба Георгия Пятакова, ее единственного возлюбленного. А они, как это не странно прозвучит, расстались из-за идеологических разногласий.

Она мечтала стать врачом, но родители воспротивились ее желанию. Своей жизнью она не смогла опровергнуть чеканную формулировку М. Бакунина и «Катехизис революционера» С. Нечаева и потерпела полное фиаско. Революция пожирает своих детей.

Не очень повезло и ее родственникам. Следы первого мужа – Петра Боша затерялись в истории бесследно. Второго мужа Георгия Пятакова расстреляли как «врага народа». Зять Юрий Коцюбинский /Сын Михаила Коцюбинского/ после смерти тещи бросил жену Ольгу (старшую дочь Евгении) и женился на дочери сталинского любимчика Григория Петровского. Это ему не помогло. Юрия в 1937 году расстреляли как националиста, интригана и антисоветчика – «врага народа». Брошенную жену Ольгу не спасло даже то, что она работала в то время уже в Хабаровске. Она была репрессирована, но не расстреляна, а отделалась тюрьмой, ссылкой и долгими мытарствами после реабилитации. Она знала, что часть их конфискованного семейного имущества лежит на складе правительства  и попросила его вернуть. Ей выплатили 11 тысяч рублей, но в партии долго не восстанавливали и не снимали клейма «врага народа». В Москве до сих пор жив внук – Андрей Коцюбинский.

...В Москве на Новодевичьем кладбище они лежат рядом - Евгения, ее дочери, зять Юрий Коцюбинский. Но где на самом деле покоится прах Юрия, неизвестно. Это так называемый кенотаф, символическая могила.
Такой же кенотаф есть и на всем деле, которому служили Евгения Бош и ее родные...

Еще о кенотафе. Читатели старшего поколения, наверное, помнят, как в школе, наизусть учили отрывки статьи В. Ленина «Памяти Герцена». В 1972 году в самиздате распространялась гениальная интерпретация этой статьи Наумом Коржавиным:

ПАМЯТИ ГЕРЦЕНА
Баллада об историческом недосыпе
(Жестокий романс по одноимённому произведению В. И. Ленина)

Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда все пошло.
И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.
А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,—
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.
И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело — долгий недосып.
Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошел совсем другим путем.
Все обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.
Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нем запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал,—
Лет пятьдесят виновного искал.
То в «Бунде», то в кадетах... Не найдутся ли
Хоть там следы. И в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушел.
И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним,- как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал свое.
Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех будить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.

1969

Робулец Ю.Н.

по материалам  Интернета