31 октября — Международный день Черного моря




Этот праздник отмечается с 31 октября 1996 года, когда шесть причерноморских стран - Украина, Болгария, Румыния, Россия, Турция и Грузия - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Он был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что жизнеспособность Черного моря существенно ухудшилась по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями. План предусматривает осуществление практических действий, направленных на возобновление и сохранения Черного моря (уменьшение загрязнения, усовершенствование управления живыми ресурсами, поддержку социального развития, которое не вредит окружающей среде, финансирование экологических проектов).

Являясь замкнутым бассейном, Черное море аккумулирует в себе все загрязнители, приносимые водами Дуная, Днепра, Южного Буга, Днестра и других рек, причем не только Украины. Речной сток составляет более 50% всего объема водного поступления в море. Согласно данным исследователей, более 60% загрязняющих веществ Черного моря "приходят" именно с речным стоком с территории около 20 стран индустриальной Европы. С момента подписания документа одним из наиболее актуальных аспектов деятельности в рамках защиты окружающей среды Черного моря в региональном измерении по-прежнему остается неустойчивая общественная позиция, недостаточная осведомленность, активность и осознание необходимости консолидации усилий для решения срочных экологических проблем Черного моря.

Давайте в этот день вспомним о нашем Черном море. Признайтесь, кого оставляли равнодушными бескрайние синие просторы. Как прекрасен на море рассвет, как романтичен закат. Когда солнце опускается прямо в воды моря, кажется, что оно сейчас закипит, соприкоснувшись с раскаленным солнечным диском.

Сберечь Черное море для потомков – наша важнейшая задача.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря