Коров`ячий пляж




В Очакове статуса пляжа не имеет ни одно место у моря. Прибрежная зона и все. Но очаковцы пляжами называют многие места: Детский, Госпитальный, Дикий. Есть в этом списке и пляж который уже не существует. На стороне Забалки еще до середины 80-х размещался Коров`ячий пляж. Правописание здесь не причем. Чаще среди очаковцев звучит именно Коров`ячий, реже Коровий, Коровник, иногда проскакивает Забалковский.

Он находился на берегу Днепро-Бугского лимана между спуском к сегодняшнему причалу №334 (лесхоз) и балкой у могилы солдат, погибших при штурме крепости в 1788 г. То есть пляж находился вдоль всей прибрежки школы-интерната.

Поговаривают, что некоторое время он был даже оборудован «грибками» и скамейками (где-то в начале 60-х).

   

Пользовались им большей частью жители Забалки и ближайших улиц – до пляжей на морской стороне идти далеко, а на лиманной стороне купаться больше ближе не было где (пляж граничил с любительским причалом, далее обрывистый берег без песка и рыбзавод). Ходили сюда купаться и дети с интерната. Местные жители делили этот небольшой отрезок у лимана на Ближний (ближе к Военному порту) и Дальний пляж.


«Коровий пляж»  Худ. Олег Климов

Что можно вспомнить о пляже? На Ближнем стоял плавучий кран с которого в воду прыгали (это уже когда строился Намыв). А еще раньше возле пирса стояла парашютная вышка. На Дальнем размещалась лодочная станция и был прокат лодок. Дно пляжа было илистое, поросшее водорослями, а самое печальное для купающихся, это куча мусора на дне, который выбрасывали жители ближайших домов в кручи и его дождями разносило вдоль всего берега.

В середине 80-х началось строительство Гидроузла и пляж исчез. Остались только воспоминания… Правда пляж в этом краю со временем возродился так же в «диком» состоянии. Местные жители под купание сталь использовать небольшую лагуну намывной территории. И старое название иногда всплывает в нашей повседневной жизни.

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №90 от 29.09. 2019 г