Очаковский водоканал — взгляд изнутри




Увидев статьи А.П.Евтушенка http://www.ochakiv.info/articles/5654130869665792 в газете, долго не мог прийти в себя. Как человек может такое писать, когда сам не совсем, мягко говоря, порядочен. Поскольку я чаще других работников водоканала сталкивался с Андреем Петровичем во время его управления, то могу довольно много рассказать о том, как на самом деле все происходило. Поэтому, чтобы не быть голословным, вместе с моим рассказом предоставляю в редакцию копии всех документов, которые подтверждают мои слова.

Когда я работал еще на водоканале «Сирена», в 2011 году нам прекратили выплачивать средства за вредность труда (я работаю сварщиком), где-то полгода не платили. Я обращался неоднократно к тогдашнему директору, ответ всегда был, что нет средств. Поэтому, как говорится, я «договорился» и меня под сокращение. Меня и еще 5 или 6 человек сократили, но мы (два человека) подали в суд, выиграли и были восстановлены на работе. По решению суда нам должны были вернуть неоплаченную задолженность по заработной плате, а также за вредность труда, и нам ее оплатили.

Но общий долг по зарплате оставался достаточно большим. И вместо того, чтобы выплатить работникам зарплату, исполнительный директор водоканала платит долг РЭС за электроэнергию, а позже его назначают руководителем Очаковского филиала облэнерго.

И вот, в начале 2012 года (буквально через полтора месяца) тот руководитель возвращается в водоканал. Тогда ко мне обращается Евтушенко А.П. (и.о. директора) с предложением срочно создать профсоюз (потому что возвращается старый директор, а Евтушенко А.П. конечно хотелось остаться руководителем), возглавлять которую должен именно я, потому что, как выражался сам Андрей Петрович, я принципиальный и справедливый. Буквально за один день создался профсоюз, и в это же время возвращается директором водоканала «Сирена» второй раз бывший директор. Но довольно скоро «Сирена» становится банкротом и образуется новое предприятие, директором которого становится Евтушенко А.П. И о профсоюзе забывают. На все мои устные обращения к новому директору был полный «игнор». Тогда мы, сами работники, создали профсоюз на новом предприятии, потому что понимали, что это наш единственный шанс иметь защиту.

Уже на новом предприятии мне снова пришлось «сражаться» за свои права. Так, в течение 6 месяцев (а именно с мая по ноябрь) 2012 года не только мне не выплачивалась правильно заработная плата согласно отраслевого соглашения, то есть выплачивалась в меньших размерах, чем нужно было. После долгих споров и категорического несогласия директора с тем, что необходимо считать зарплату иначе, чем он это делает, с ноября месяца нам начали выплачивать правильно средства (но не совсем, вместо полных коэффициентов 1.2 и 1.35, только 1.2).

И снова был суд, на котором я узнаю, что, оказывается, предприятие имело право (???) не выплачивать в полной мере зарплату из-за финансовых трудностей. Но какие трудности могут быть на вновь созданном предприятии? И все же суд выиграл истец, бывший сотрудник водоканала, доказав, что Евтушенко А.П. был неправ.

Как-то от людей (сдавал в то время отчеты в налоговую, как председатель профсоюза) я услышал жалобы, водоканал тарифы повышает, себе зарплаты заоблачные выставляет за счет людей. Конечно, я сразу эту ситуацию довел до сведения директора Евтушенко А.П., попросил его показать мне штатное расписание, на что тот ответил: «Не лезь КО МНЕ В КАРМАН». Да я и не думал этого делать, но он с каждого ответственного работника взял расписку, чтобы мне не показывали штатное расписание, якобы из-за коммерческой тайны. Мне пришлось объяснять руководителю, что же такое коммерческая тайна, и я, согласно коллективного договора, как председатель профсоюзного комитета имею право контролировать начисление заработной платы всех работников предприятия. Но меня никто не слышал.

Продолжались конфликты на нашем предприятии и по другим причинам. Людей начали незаконно и безосновательно увольнять, или доводить до увольнения по собственному желанию. И снова суды, все истцы (много бывших работников) выиграли. Я снова пытался объяснить руководителю, что неужели мало проигранных им судов, чтобы понять, что пора наконец прекратить издеваться над людьми. Но он на очередном судебном слушании заявляет, что колдоговор недействителен, профсоюз недействителен, никаких сборов не было, документов не существует. Суд перенес заседание, потом ко мне пришла повестка с требованием предоставить копии протоколов и информацию относительно всего этого. Итак, на следующем заседании, когда все документы мной были предоставлены, судья спрашивает у господина Евтушенко: «Как же Вы подписывали документы, если говорите, что они недействительны и их не существует? ...» Ответа не услышали ...

Так, во время управления господина Евтушенко на водоканале, неоднократно нарушались права работников и почти постоянно происходили судебные разбирательства. На это есть все документы. Я, как председатель профсоюзного комитета водоканала, выступал в первую очередь на стороне интересов сотрудников. И поэтому мы с господином Евтушенко стали врагами, что проявлялось его стороны в постоянном стремлении меня унизить, обвинить в чем-то, чтобы уволить, но ему никак это не удавалось.

Евтушенко А.П. доказывал на суде все время, что работники водоканала не подчиняются отраслевому соглашению. Этим он объяснял свои неправильные начисления зарплаты работникам водоканала.

В ходе этих споров мы узнали, что у нашего руководителя, в подчинении которого было около 70 рабочих, заработная плата намного превышала зарплату даже директора Николаевского водоканала со штатом 1300 работников. Кстати, зарплату себе Андрей Петрович считал согласно отраслевого соглашения (но по самой высокой категории), хотя всем другим доказывал, что мы ему не подчиняемся.

В 2013-2014 годах продолжается наша «спор» с господином Евтушенко, который пытался любыми средствами освободить меня (рассказываю о себе, но обиженных на него было 90% предприятия, и со всеми он вел себя вызывающе и несправедливо).

Так, Евтушенко А.П. неоднократно пытался внести изменения в колдоговор предприятия, изменять штатное расписание в угоду только руководящим должностям, уменьшая при этом разряды другим работникам. Это происходило постоянно на протяжении всего времени его управления. В подтверждение своих слов предоставляю все копии протоколов собраний коллектива КП «Очакивводоканал», решение вышестоящих органов, профсоюзных комитетов, комиссий, а также штатные расписания и переписку председателя профсоюза с директором КП «Очаківводоканал».

Лично Евтушенко А.П. ни дня не был членом профсоюза, а когда на вновь созданном предприятии узнал, что должность, которую он занимал, сокращают, написал заявление о вступлении в профсоюз, однако отказался писать заявление об отчислении членских профсоюзных взносов из зарплаты, доказывая во всех инстанциях, что такое заявление писать не надо. Но ст. 42 Закона Украины о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности говорит именно о собственноручно написанном заявлении работником на отчисления взносов. Почему Евтушенко А.П. не захотел писать такое заявление, неизвестно. Может денег стало жалко?

Также, по требованиям господина Евтушенко из профсоюза вышло ушло 30 работников, из почти 40 членов профсоюза осталось 9. А это ст. 170 УК Украины - «Умышленное препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций или их органов - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (копии заявлений на имя председателя профсоюза о ущемлении со стороны руководства прилагаются).

А известно ли редакции, что у господина Евтушенко имеется судебный приговор суда первой инстанции за подделку документов? Да, есть с его стороны апелляционная жалоба. Но, изменит апелляционный суд решение первой судебной инстанции? Поэтому, есть большие сомнения, верить тем документам, которые Андрей Петрович предоставил в редакцию в подтверждение своих слов в статье.

Не хотелось это все «выливать» в прессе, но господин Евтушенко сам «заварил эту кашу», поэтому, считаю, несправедливо освещать только его мнение.

Не имея сил терпеть, в суд начали массово обращаться работники водоканала по заработной плате. Но, несмотря на все судебные предписания, нам так и не выплачивалась заработная плата в полной мере до конца существования КП «Очаківводоканал». На сегодняшний день у бывшего водоканала существует задолженность более 1500000 грн в большинстве по зарплате.

Многочисленные обращения работников КП «Очаківводоканал» в суд о взыскании заработной платы (честно заработанной, кстати), постоянного давления со стороны руководства на своих работников, манипулирования людьми - все это о господине Евтушенко.

Много нарушений со стороны руководства было, но благодаря созданному профсоюзу, все решилось в пользу правды.

Был у нас оформлен трудовой спор по соблюдению выплат коэффициентов работникам согласно отраслевого соглашения. Национальная служба примирения и посредничества дала выводы, благодаря чему трудовой спор был выигран.

О разрешении на пользование недрами, так господин Евтушенко здесь лукавит. Он сам некоторое время работал без разрешений. А по предписанию Держпродспоживслужбы, то в разговорах с членами этой комиссии, действительно, вывод был, привести тарифы в соответствие, но он не написал, что поднять тарифы, а не уменьшить.

Хочу обратить внимание, что с момента образования МКП «Очаківводоканал» в 2016 году в полной мере со всеми коэффициентами согласно нашего Профсоюзного (Территориального отраслевого соглашения) выплачивается заработная плата всем, несмотря на членство в профсоюзе. Также были не споры и не дискуссии, а диалоги с новым директором Антощенко А. Ф. ... и проблем во время его управления не возникало.

Главное, что хочу сказать, Андрей Петрович не правды ищет, даже по водоканалу, а чувствует себя оскорбленным, что какие-то слесари, трактористы и сварщики перепрыгнули его ... и добились справедливости.
Ему следует не обвинять людей везде и во всем, не цеплять на себя регалии, а обратить внимание на себя самого, по правде ли он действует. Не стоит людей провоцировать и считать «мусором», не надо так маниакально стремиться к власти и деньгам.

Кстати, А.П. Евтушенко уже не является членом Николаевской коллегии ЖКХ, как он подписывался под статьей. Ведь членом коллегии могут быть действующие работники (руководители) предприятия, а он уже не работает, поэтому и членство его кончилось с момента увольнения, которые могут подтвердить в Николаевском областном управлении ЖКХ.

С.И. Андрухин,
председатель профсоюзного комитета,
член областного совета профсоюзов

P.S .: Пока эта статья готовилась к печати, к предприятию ГКП «Очаківводоканал» присоединили дополнительную производственный участок, назначили нового руководителя, выросли Отраслевые коэффициенты с 1.2 на 1.4, с 1.5 на 1.58. И никаких проблем со стороны нового руководства не возникло по начислению зарплаты. Почему же господин Евтушенко не мог придерживаться всех этих положений законодательства?

Газета «Чорноморська зірка» №29 от 13.07.2018