Проблемы мусора в Очакове перед летним сезоном




В Очакове много раз поднимался вопрос об экологической составляющей, а именно о мусоре в городе и на пляжах. Мусорный кризис не возник в одночасье, он длился годами. 

Администрация ждет ответственного отношения от горожан, те в свою очередь пеняют на отсутствие контейнеров, урн и редкий вывоз мусора. В ответ одни получают равнодушное отношение, а другие — повышение тарифов.

Приближается летний сезон и, как и каждый год, ребром встает вопрос о грязных пляжах, кучах мусора по городу и возле баз отдыха. Согласитесь, все это не добавляет Очакову привлекательности.

   

Служба благоустройства Очакова делает что может.

Был куплен новый мусоровоз.

Улицы Очакова теперь убирают не 7 а 15 дворников.

Установлены контейнеры для пластиковой тары, которая, кстати, принесла в прошлом году неплохой доход — 38 тыс. грн.

На коммунальных пляжах устанавливают контейнеры для мусора.

К сожалению, только лишь контейнеры не в состоянии решить ситуацию с мусором на пляжах. Песок буквально «забит» окурками и другим мелким мусором, который не разлагается, а сильно ухудшает качество песка, ведь у каждого вида отходов свой срок разложения

   

 «Есть в планах купить машину для очистки песка, но она таких заоблачных денег стоит. Мы хотим, но пока нам не хватает сил. Сегодня такая машина (турецкая) стоит порядка 17 тысяч евро. Она красиво чистит. Но будем стараться.» - сетует заместитель мера Алексей Васьков.

Особым пунктом в вопросе очистки города стоят отношения с владельцами турбаз и баз отдыха. Высокая стоимость вывоза мусора ( более 100 грн) приводит к тому, что мусор вывозят редко и он накапливается разноцветными горами на задних дворах баз отдыха.

Такая ситуация сложилась в прошлом году с базой отдыха «Вилла-Мадрид». В итоге мусор был вывезен, но предприниматель рассчитывается до сих пор.

Заброшенные базы отдыха хотя и не «производят» мусор, но служат своеобразным его накопителем. Не все очаковцы, выезжающие весной и летом на природу, забирают свой мусор с собой. Так и остается он грустным «украшением» прибрежной линии.

Почти каждую весну активная молодежь Очакова выходит на субботники. И не всегда это «школьная обязаловка» 

«Раньше было такое понятие, как приемка баз отдыха в эксплуатацию. Создавались специальная комиссии - санстанция, от сельского совета, коммунальные предприятие, пожарники. И ходили принимали или не принимали. … Сейчас такого понятия, как открытие базы отдыха нет, но каждая служба занимается своим. И такого понятия, как проверки готовности базы отдыха к летнему периоду нет. Однозначно должен быть договор на вывоз мусора и лимиты на размещение мусора должны быть разработаны, лимиты выдает экологическая инспекция. Как разрабатываются лимиты? Берут базу отдыха и количество койка-мест. Вывоз мусора осуществляется по факту. На закрытых территориях баз отдыха это просто, они звонят за день, что нужно вывезти.» - рассказал Алексей Витальевич.

Но, с так называемым, «зеленым приемом отдыхающих» дела обстоят сложнее. Количество человек, а следовательно и количество мусора увеличивается, а оплата за мусор остается прежней. Попытка вводить штрафы с треском проваливается. Ведь за надписью и объявлением должно следовать наблюдение и исполнение.

Как же справляются с проблемой мусора в других городах и странах. 5 самых чистых городов мира делятся опытом. 

По материалам интернета