7 декабря - День памяти жертв землетрясения в Армении (1988г)




Годы, десятилетия, а в глубине души все также рана. 30 лет тому назад за считанные минуты в жизни пролегла черта, и все разделилось на «до» и «после». В одночасье рухнул мир, который казался незыблемым.
7 декабря 1988 года в 11:42 произошло страшное землетрясение в Армении. Это огромное, страшное испытание, выпавшее на долю этой многострадальной земли, ее народа, всех ее жителей. Армения с немыми стоном стойко приняла вызов природы. И все же гордый древний народ сам не смог бы справиться с этой бедой. Со всего мира, со всех уголков Советского Союза были протянуты руки помощи. Пострадавших принимали все, но в большей мере поддержку оказывали республики СССР, в состав которого тогда входила Армения.

После оказания первой медицинской помощи, благодаря участию ереванцев, уже 9 декабря я с двухлетней дочерью вылетела на родину, в Украину. Супруг вместе с уцелевшими родственниками приехал в Очаков 12 декабря. Всегда в моем сердце будет благодарность всем жителям моего родного города за помощь и поддержку в то нелегкое время.

Украина на тот момент сама пребывала в тяжелом положении, не оправившись после аварии на Чернобыльской АЭС, но откликнулась на беду соседа. В памяти навсегда останутся люди, их благородные поступки. Это были родственники и соседи, знакомые и незнакомые жители, профсоюз медицинских работников (председатель Костина Алла Петровна), администрации города и района (Иезуита Григорий Григорьевич, Голян Ольга Витальевна), главный врач курорта «Очаков».

Низкий вам всем поклон, пусть Господь благословляет вас на добрые дела!

Джаноян Татьяна Анатольевна