События ноября в истории




7 ноября 1788 г., во время Очаковской осады, турки потерпели еще одно поражение — запорожскими казаками под командой кошевого атамана А. Головатого был взят остров Березань и расположенная на нем крепость. Утром в 9 часов казаки на «чайках» скрытно подплыли к острову и захватили береговые батареи. Гарнизон вывесил белый флаг. В плен сдались двухбунчужный паша Келледже-Осман и 280 человек турок.


«Казаки на Черном море» Неизвестный художник

С ноября 1917 по январь 1918 г. Очаков находился в составе Украинской Народной республики.

11 ноября 1934 г. крейсер «Профинтерн» и крейсер «Красный Кавказ» привели из Севастополя в Очаков 11 торпедных катера типа Г-5. Катер Г-5 был в длину 20м, в ширину 3,5м, водотоннажность 17 тонн, скорость от 48 до 56 узлов. Вооружение катера: два зенитных пулемёта, две торпеды и глубинные бомбы, имел устройство для создания дымовой завесы, мог ставить мины. Эти катера стали первоначальным ядром вновь организованного дивизиона торпедных катеров.


Легкий крейсер «Красный Кавказ», 1930-е годы

 
Легкий крейсер «Красный Кавказ», 1930-е годы
 

13 ноября 1934 г. т/х «Эмба» следовал без груза и балласта из Николаева в Туапсе. В Днепровско-Бугском лимане теплоход, идя большим ходом, при переходе с одних створов на другие сел на мель. Так как теплоход был без балласта, то ничем не мог облегчить своего положения. Несмотря на работу пяти судов, снять с мели т/х «Эмба» не удалось. Он был снят с мели только после того, как из-под него была удалена часть грунта при помощи землесоса.

   

Всем учителям, изъявившим желание работать в школах города (школа №1 – 7 педагогов, школа №2 – 9 педагогов), предписывалось к 1 ноября 1941 г. пройти переаттеста­цию и на 6-ти месячных курсах освоить румынский язык

15 ноября 1941 г. командующий войсками г. Одессы генерал Н. Гинерару издал приказ №2 о необходимости всем лицам еврейского происхождения до 12 часов 19 ноября заявить в городскую полицию о наличии у них драгоценных предметов, камней и металлов (платины, золотая и серебра). Евреи, проживавшие в Одесском, Овидиопольском, Очаковском и Березовском уездах, обязаны были подать такие заявления в течение 48 часов после опубликования приказа. Нарушителям грозило суровое наказание

Ноябрь 1956 г. с целью улучшения обслуживания населения, ГОРПО недавно открыло на окраине Очакова (ул. Перельмана-Полевая). Новая торговая точка обеспечивает потребителей полным ассортиментом продовольственных товаров и хлебом.

19-20.11.77 г. в Новом Буге проходило первенство области по борьбе среди сельских спортсменов. Участвовала Очаковская ДЮСШ. Среди 12 команд ДСО Колос они заняли первое место (37 очков). Чемпионами в своих весовых категориях стали Роберт Тараскин, Юрий Стороженко, Юрий Рыслик, Александр Юдкин, Валерий Зубков

19 ноября 1978 г. в финале первенства района по футболу встречались команды «Черноморец» Очаков и «Солнечный» Ивановка. «Черноморец» уверенно переиграл своих соперников и победил со счетом 5-2. Третье место у команды «Зоря»

С ноября 1993-го г. 555-й противолодочный вертолетный полк включен в состав авиации ВМС Украины.

 

18 ноября 1986 г. ликвидирован населённый пункт Очаковского района с. Черниговка (укр. Чернігівка)

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №84 от 17.11.18 г.