Скрынник Андрей Иванович. Человек с большой буквы




Очень часто по вечерам в сквере возле памятника Суворову можно встретить почтенного возроста человека, быстро идущего по аллеям и опирающегося на палки для скандинавской ходьбы. К нему подходят очаковцы среднего возраста и постарше, говорят: «Здравствуйте, Андрей Иванович! Я такой-то (называют имя и фамилию), я у Вас учился, Вы меня помните?». Он их спрашивает в каком году учились, кто был классным руководителем и вспоминает их, их родителей, учеников их класса…

   

Это Скрынник Андрей Иванович, директор очаковской средней школы №2 в период с 1965 г. по 1983 г. 20 сентября ему исполняется 95 лет. Он уже плохо видит, но «помнит всех учеников до одного…»

За свою долгую жизнь он повидал многое.

После 9-го класса поступил в Одесский учительский институт, закончил первый курс и тут: «Война»! Уже через месяц, в июле 1941 г., еще несовершеннолетним, его призвали в армию.

   

Направили в Ростовскую авиашколу пилотов первоначального обучения. Затем в Черниговское военное училище летчиков-истребителей, которое в то время эвакуировали в Среднюю Азию, в Туркмению.
Накануне Сталинградской битвы всех курсантов перевели в десантные войска и отправили на фронт. Но в этот момент наши войска отбросили врага от Сталинграда. И был приказ – ни одного летчика в пехоту не отдавать.

А потом была Победа! Одна на всех!

   


1950 г.

 
1950 г.
 

И был второй курс учительского института, затем заочно-преподовательский институт, работа учителем математики. Был директором школ в Одесской области, в Вознесенске Николаевской области. Когда перевели в СШ №2 в Очаков, ему было 42 года. Бывшие ученики и учителя вспоминают, что он был директором очень интеллигентным, справедливым, внимательным, никогда не ругался и ни на кого не кричал (хотя был строг и его побаивались).

Мальчишки гордились, что на демонстрациях их колонну возглавлял такой красивый молодой директор.


1979 г. Первомайская демонстрация

Школа №2, которую он принял, нуждалась в ремонте и расширении. Уже через несколько лет были достроены 12 классных комнат, спортзал и мастерские.

На юбилейном вечере в честь его 90-летия учителя вспоминали, что когда строили спортзал, оказалось, что окна расположены неправильно, с наветренной стороны. В помещении всегда будет дуть, в зале будет прохладно и ученики будут простуживаться. Они пошли к директору. Он их выслушал и на следующий день уехал в Николаев. Дипломатично, но настойчиво убедил переделать проект и в результате школа получила спортзал, удовлетворяющий всем требованиям того времени.

   

В школу он приходил к 7 часам и уходил после окончания уроков второй смены. В 60 лет ушел на пенсию, сказав, что надо давать дорогу молодым. Но без дела сидеть не смог, закончил курсы экскурсоводов, и поскольку любил путешествовать, возил экскурсии по историческим местам, в Киев, в Севастополь…


2000 г.

 
2000 г.
 

А когда формировался экипаж из военых-отставников для работы в военном порту по консервации кораблей, его пригласили в команду и он еще несколько лет проработал там. Затем несколько лет проработал на дамбе. Всего у Андрея Ивановича 60 лет трудового стажа.

С женой, Любовью Пантелеевной (учителем истории в СШ №2) они прожили 61 год, вырастили трех детей и 6 внуков. Сейчас подрастает 8 правнуков.

Уже в 80-летнем возрасте Андрей Иванович самостоятельно освоил работу с компьютером, интернетом (в «Одноклассниках» у него до сих пор сохранилась страничка, хотя зрение у него уже не позволяет в нее заглядывать). И сейчас, в день своего 95-летия, он бодр, оптимистично настроен. По утрам 2 часа занимается гимнастикой, вечером скандинавской ходьбой.

Поздравления от коллег с Днем Победы 2016 г.

Уважаемый Андрей Иванович! Примите самые сердечные поздравления в день Вашего юбилея! Сила духа, оптимизм, любовь к родной земле – лучшее, что оставило нам в наследство ваше поколение Победителей. Низкий Вам поклон за ратный и мирный труд. Хочется также пожелать, чтобы года не были единственным вашим богатством. Пусть ваши дни будут светлыми и добрыми. Пусть в душе всегда царит покой, а в сердце молодость и озорство! Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

   

Газета «Очаківський тиждень» от имени всех Ваших учеников и коллег