Рыбы Днепро-Бугского лимана




В Днепро-Бугском лимане постоянно обитает и периодически заходит из моря более 70 видов рыб, относящихся к 20 семействам.

Многие из них только временно заходят в лиман вместе с соленой морской водой (маловодные годы, когда лиман сильно осолоняется). К числу таких относится морская тресочка (семейство тресковых), морская собачка (семейство морских собачек), луфарь (семейство луфаревых), хамса (семейство анчоусовых), зеленушка (семейство губановых). Другие виды встречаются очень редко: угорь (семейство угревых), берш, ерш-носарь (из семейства окуневых), белоглазка, синец, шемая, подуст, голавль (из семейства карповых). Из более чем 70 видов рыб, промысловое значение имеют около 20 видов: сельдь, пузанок, тюлька, тарань, рыбец, лещ, сазан, красноперка, линь, карась, густера, сом, судак, окунь, бычки и некоторые другие малочисленные виды (жерех, уклея, язь).

Глоса

Живущих постоянно в лимане или временно заходящих рыб по их районам обитания и образу жизни можно разделить на несколько биологических групп:

Проходные рыбы - живущие в Черном море, но заходящие для размножения в Днепро-Бугский лиман и р.Днепр. К ним относятся осетр, белуга, севрюга, сельдь. Исключение составляет пузанок, размножающийся в лимане.

Осетр

Полупроходные - обитают в солоноватоводном лимане, поднимаясь для размножения в реку и ее придаточные водоемы-озера. К этой биологической группе относятся наиболее многочисленные промысловые виды рыб - тарань, лещ, рыбец, судак.

Судак

Жилые рыбы - постоянные обитатели рек, озер и восточной части лимана, не совершающие больших передвижений (миграций) в другие водоемы. К ним принадлежит густера, красноперка, верховод, карась, линь, окунь, щука, сом.

Щука

Солоноватоводные рыбы, живущие в приустьевой солоновато-водной части Днепра и Ю.Буга. В эту группу входят тюлька и бычки. При этом следует отметить, что как тюлька, так и некоторые виды бычков обладают большой приспособленностью и могут постоянно жить и размножаться в пресной воде.

Бычок

Морские виды, периодически заходящие в приморские участки лимана во время сокращения пресноводного стока и осолонення. Виды эти в основном не промысловые. Так в Днепро-Бугский лиман в небольшом количестве заходит щука, хамса, молодь луфаря и черноморских кефалей, морская собачка, черноморский мерланг.


Но если происшедшие изменения водного режима лимана неблагоприятно отразились на проходных, полупроходных и озерных рыбах, то некоторые другие виды рыб оказались в благоприятных условиях. Из числа таких видов прежде всего следует указать на тюльку.

Тюлька

Некоторое осолонение Днепро-Бугского лимана не сказалось на ней отрицательно. Кроме того, запасы тюльки пополняются за счет ската вместе с водой личинок и молоди из Каховского водохранилища.

В Днепро-Бугском лимане появился в массовом количестве новый вид рыбы - атерина (ферина), постоянная обитательница Черного моря. Раньше атерина встречалась в лимане очень редко единичными экземплярами только во время нагонов соленой морской воды из моря. В настоящее время атерина в большом количестве встречается повсеместно в лимане и размножается тут.


Атерина (фирина)

Атерина - небольшая круглая серебристого цвета рыбка, не имеет промыслового значения, но является конкурентом в питании молоди промысловых видов рыб.

В Днепро-Бугском лимане все в большем количестве появляются морские рыбы (глосса, черноморская хамса, мерланг, зеленушка, морская собачка), заходит для нагула молодь всех видов кефалей (остроноса, сингиля, лобана). Это свидетельствует о том, что морские рыбы находят в лимане благоприятные условия обитания.

С. Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря
Использованы материалы интернета